Моральную компенсацию может назначить трудовая инспекция? Или только суд?
Здравствуйте. Только суд в вашем случае. Согласно Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
У трудовой инспекции нет таких полномочий, только в суде сможете взыскать моральный вред, если причинить вреда добровольно отказывается возместить.
Добрый день! Моральную компенсацию можно взыскать в судебном порядке, и только суд может установить размер данной компенсации.
Здравствуйте
Нет трудовая инспекция только проводит проверку. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании морального ущерба. Только он принимает решение.
Удачи Вам.
Здравствуйте, вам следует обратиться с исковыми требованиями в суд о взыскании причиненного морального ущерба если сумма материального и морального вреда до 50 тысяч руб, то в мировой суд, а свыше в районный суд.
Здравствуйте! Вопрос компенсации морального вреда не находится в сфере полномочий Трудовой инспекции. Этот вопрос может решить только суд.
Доброго времени суток, только суд может решить данный вопрос. В компетенцию трудовой инспекции данные вопросы не входят.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)