LSN Messenger
Барнаул, 17.11.2017, 08:08

Как определить судебную юрисдикцию искать пропавшего должника в случае отсутствия точных данных о его местонахождении?

Вопрос №13475656 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2017, 08:08
В какой суд подавать иск? Я не знаю точного нахождения ответчика он скрывается. Ситуация следующая: В 1976 г. заключил договор найма жилого помещения (я наймодатель). Квартирант сначала платил чётко. Затем начались задержки и перебои платы, но он убедительно обещал погасить все долги. Потом исчез, прихватив часть вещей (недорогих), оставил ключи соседке. Основное конечно это долг по платежам. Проживает сейчас в этом же городе, неоднократно видели. На телефонные звонки не отвечает (видимо я в черном списке, звонил с другого телефона, ситуация аналогична до первого дозвона). Нашел профиль в Однокласниках, сначала исключил меня из друзей. Но после моих неоднократных писем в ОК, профиль исчез.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

В ВАШЕМ случае - иск подается по последнему, известному ВАМ месту жительства ОТВЕТЧИКА - сошлитесь на договор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.11.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации вы имеете право подать иск по последнему известному вам месту нахождения ответчика

17.11.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если наниматель прихватил часть ваших вещей то это кража. Напишите заявление в полицию и похитителя найдут. Тогда и долг вернете.

17.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для начала обратитесь в органы полиции с заявлением о розыске и привлечении по мошенничеству. Затем в суд с иском о возмещении убытков.

20.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

У вас же договор на руках

там обязательно должен быть указан адрес

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по последнему известному месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

""5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

""6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

""8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вы можете подать по адресу заключения договора найма.

20.11.2017, 12:56

Спасибо!

За консультацию!

20.11.2017, 12:53

Добрый день!

У вас же договор на руках

там обязательно должен быть указан адрес

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по последнему известному месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.11.2017, 12:55