Я даже не знаю размер моей пенсии и с какого числа и дату, с которой будут ее мне выплачивать.

Вопрос №1347577 из г. Самара
опубликован 15.07.2011, 13:45
Что мне делать? Я работала в ГУ МВД России по Самарской области. С 25 апреля 2011 по 19 июня 2011 я находилась в очередном отпуске. 20 мая 2011 мне позвонил куратор по-телефону, сообщил о том, что мне надо приехать за уведомлением о моем сокращении из МВД. Я приехала и расписалась в уведомлении о моем сокращении из МВД по п.е ч.1 ст.58. Теперь я понимаю, что сделала ошибку (т.к. находилась в это время в отпуске). Копию уведомления мне не дали. Я даже не помню точную дату, когда я приезжала (примерно в 20-х числах мая 2011). 20.06.2011 я вышла на работу. 21.06.11 мне опять позвонил куратор, чтобы я приехала писать рапорт о согласии с новой должностью в полиции. Я работала в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Теперь всех экспертов расформировали по районным ОВД. Новые условия работы мне не понравились, тем более, что мне уже почти 47 лет и я написала рапорт об увольнении по сокращению штатов по п.е ч.1 ст.58 с отработкой. Кадровик мне сказал, чтообы я писала дату увольнения с 01.07.2011, т.к. кадров в ЭКЦ больше не будет. Выписку из приказа о моем увольнении я получила в первых числах июля. Трудовую книжку мне отдали еще позже. Получила выходное пособие. Мой стаж в МВД 28 лет 8 месяцев и 9 дней (все это время на федеральном бюджете). Еще в бухгалтерии мне сказали, что выплатят зарплату за 1 день июля, квартальную премию, 13-ю премию и компенсацию за форму одежды и что больше никаких выплат по приказу мне не положено. Я спрашивала у зам. начальника по кадровой работе, положена ли мне выплата еще за два месяца. Мне ответитли, что никаких выплат мне не положено, т.к. будут мне оформлять пенсию. Я пояснила, что когда, мне вручали уведомление о сокращении, то я находилась в отпуске и мне должны выплатить еще почти за месяц. Мне опять пояснили, что больше никаких выплат мне не положено, т.к. я буду получать пенсию. Пенсионного удостоверения мне не давали, на телефонные звонки в пенсионном отделе не отвечают, или отвечают, что звоните не раньше чем через две недели. Я даже не знаю размер моей пенсии и с какого числа и дату, с которой будут ее мне выплачивать. Скажите, пожалуйста: должны ли мне выплатить денежную компенсацию за два месяца и за период с конца мая по 19.06.2011 (за период отпуска, когда мне вручили уведомление)? Заранее Вам БЛАГОДАРНА!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы работали, как вы указываете, или служили в МВД?

15.07.2011, 15:44

Ирина, добрый день! Я так понимаю, что речь идет о СЛУЖБЕ, раз Вы ссылаетесь на Положение о службе в ОВД..

Согласно Приказу МВД РФ № 960 (п.п. 129, 152, 152.1), ДД при увольнении должно быть выплачено по день увольнения. ДД за время отпусков выплачивается в размере, получаемом ко дню убытия в отпуск.

Все остальные выплаты, как видно из вопроса, Вы получили (ЕП, премию, вещевку).

Что касается назначения пенсии - она назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении (Закон РФ № 4468-1, ст. 53).

С уважением,

Харченко О.В.

15.07.2011, 18:05

Ирина, доброе утро! Я получила Ваши уточнения на эл. почту. ЕСЛИ Вы говорите о времени ДО увольнения, то оплатить его должны.

Если говорите о двух месяцах ПОСЛЕ увольнения, то нет. В этой части ТК РФ на сотрудников органов ВД не распространяется.

Извините, если не так поняла уточнения..

С уважением,

Харченко О.В.

16.07.2011, 08:55

Уточнение: Я служила в МВД с 22.10.1982. Уволена из МВД с 01.07.2011 в звании майор милиции (звание присвоено с 20.03.2001, т.е. 11-й год в одном звании)

15.07.2011, 21:45