По какому закону могут забрать детей. Из. Дому. Комиссия. По делам. Несовершенно. Летних.
Покакому закону могуть забрать детей. Из. Дому. Камисия. Поделам. Несовершенно. Летних.
Доброго вам времени суток. Могут забрать органы опеки если не соблюдаются права несовершеннолетних. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
Ст.77 СК, в которой описывается процедура «отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью». А угрожает что-либо жизни и здоровью, это решение полностью отдают на усмотрение органов. И в чем они эту угрозу усмотрят — их личное дело. Но главное, если все же отобрание происходит, они должны соблюсти три условия. Составить акт об отобрании — подписанный главой муниципалитета. В трехдневный срок — уведомить прокуратуру. И в семидневный срок подать в суд на лишение либо ограничение прав родителей. То есть, эта процедура вообще пути назад для ребенка в семью не предусматривает.
Но большая часть отобраний происходит не по 77-й статье
Если сотрудникам опеки непонятно, есть непосредственная угроза или нет, но при этом у них есть какие-то опасения, они ищут варианты, как ребенка забрать, обойдя применение этой статьи, например, беспризорность, ненадлежащий контроль и уход за детьми, избиние, аморальный образ жизни родителей, оставление малолетнего в опасности и т.д- все эти статьи могут повлечь угрозу жизни и здоровью ребенка, за что его могут забрать.