Вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних, сказали можно без ребёнка.

Вопрос №14358280 из г. Тверь
опубликован 03.07.2018, 19:22
Вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних, сказали можно без ребёнка. Срок давности протокола просрочен - 3 месяца. Зачем вызывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

В ряде случаев ребёнка могут поставить на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что комиссия по делам несовершеннолетних помимо привлечения к ответственности может читать Вам лекции на тему надлежащего поведения и прочее.

Либо вы неправильно посчитали срок (ст. 4.5. КоАП РФ).

В извещении что указано?

03.07.2018, 19:33

Добрый день, Мария! Не по всем административным правонарушениям срок давности составляет 3 месяца. По некоторым - 1 год, согласно ст. 4.5. КоАП РФ. Вы не пишете по какой статье составлен протокол.

Уточните Ваш вопрос. Трудно ответить, не зная статью.

03.07.2018, 19:34

Вообще замечу, что в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности 3 месяца-это при рассмотрении административного правонарушения судом

При рассмотрении другими органами, в том числе и КДН срок давности два месяца со дня совершения правонарушения

Поэтому производство будет прекращено, либо уже прекращено и вам будет выдана копия Постановления о прекращении производства по делу.

03.07.2018, 19:36

Здравствуйте, Мария! Если срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек, а Вас попробуют оштрафовать, то немедленно обжалуйте постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суд. В жалобе так и укажите: "... срок давности истек..."! Я сильно подозреваю, что Вас все-таки хотят привлечь! Спохватились! А доподлинно узнать зачем Вас вызывают, Вы сможете только когда явитесь туда! А мы вряд ли Вам здесь ответим на этот вопрос, поскольку мы - не ясновидящие.

03.07.2018, 19:37

Здравствуйте, в вопросе недостаточно информации для ответа, но родителей (законных представителей) несовершеннолетних вызывают обычно для беседы, не вышел ли ребенок из-под их контроля. Если вышел - то ребенка могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Данный вопрос регламентирует Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

ст. 11

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) рассматривают представления органа, осуществляющего управление в сфере образования, об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательной организации и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

6) подготавливают и направляют в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) на территории соответствующего муниципального образования.

03.07.2018, 20:26

Они позвонили по телефону.

03.07.2018, 19:34

Мария, в ваших интересах явиться на комиссию. Возможно, как привлечение к административной ответственности, так и постановка на учет ребёнка и вашей семьи. Вам это, вряд-ли, нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 19:36

Протокол по какой статье составлен? Возможно сейчас Вас вызывают, что бы привлечь к ответственности именно Вас.

Например по ст 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

03.07.2018, 19:37

Так протокол ещё в апреле был составлен.

03.07.2018, 19:40

Ну и всё-нет никаких поводов для беспокойства

Если постановление не было вынесено, то по истечении 2 месяцев оно уже не может быть вынесено в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

Проведут для проформы профилактическую беседу.

03.07.2018, 19:44

Не важно, когда он был составлен. Вы не пишете ПО КАКОЙ СТАТЬЕ?

По некоторым административным делам давность привлечения - 1 год - ст. 4.5 КоАП РФ.

Протокол то был на ребенка составлен?.. А сейчас, возможно, Вас хотят привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ - на неисполнение обязанности по воспитанию.

Так, что я не сказала бы, что нет поводов для переживания, - пока неизвестны статьи и возраст ребенка..

Если не знаете статью, напишите, что натворило ваше чадо...

03.07.2018, 19:47