Сыктывкар, 17.11.2017, 09:13

Что делать, если брат не прописался в полученной по договору соц найма квартире и не оплачивает ее?

Вопрос №13475931 из г. Сыктывкар
опубликован 17.11.2017, 09:13
Здравствуйте! Мне сестре и брату дали муниципальную квартиру по договору соц найма. Я сестрой там прописались, детей прописали у мужей в ипотечных квартирах так как хотим полученую квартиру приватизировать и продать. Брат там до сих пор не прописался у него есть несовершенолетняя дочь которая была прописана в бараке вместе с ним. Он уже больше года не появляется в квартире. Живет в какой то деревне в общем алкаш, дочь его живет с матерью они в разводе. За квартиру он не разу не платил. Платим мы с сестрой. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Для того, чтобы признать человека утратившего право проживания в квартире необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, но Вы же написали, что он не зарегистрирован в квартире? Вы с сестрой, как зарегистрированные в квартире лица, имеете право на приватизацию квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Разделить счета на оплату ЖКУ нужно. Изначально заявление в УК подайте, ну а если они откажут - обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 09:16

Необходимо с работниками ЖЭУ составить акт о непроживнии брата и обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право на проживание в данной квартире. Шансы 50\50.

17.11.2017, 09:16

Добрый день. Подайте иск в суд о утрате братом права на проживание в квартире в связи с длительным периодом отсутствия, более полугода. Кроме того, если он не прописан, то на основании чего на него начисляется коммуналка?

17.11.2017, 09:18

Я главный квартиросъемщик.

17.11.2017, 09:26

Доброе утро! В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта в порядке предусмотренном статьями 131, 132 ГПК РФ.

17.11.2017, 09:34

Тем более Вы имеете право обратиться в суд. Насколько понятно из Вашего вопроса брат был включен в ордер, но не прописался. Это только плюс при решении Вашего вопроса в суде. Только теперь необходимо будет правильно сформулировать чего именно Вы хотите от суда.

17.11.2017, 09:36