LSN Messenger
Магнитогорск, 17.11.2017, 09:28

Отсутствие ребенка в школе - какие статьи могут быть применены к отцу?

Вопрос №13476004 из г. Челябинск
опубликован 17.11.2017, 09:28
Мой бывший муж взял нашу дочь и не водит ее в школу третий месяц! Подскажите пожалуйста какие статьи к нему можно применить? Документы ребенка находятся в школе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо письменно обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства и месту регистрации (жительства) бывшего мужа и ребенка. Также необходимо знать - Вы хотите изменить место жительства ребенка или только заставить бывшего мужа офоррмить ребенка в школу?

17.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

17.11.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, а еще этот факт можно использовать как основание для лишения его родительских прав.

17.11.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

1.Вам необходимо обратится в суд и определить место жительство с вами

2.Пока длится суд установить временный график общения и с помощь судебных приставов увидеть ребенка.

3. Обратится с заявлениями, в ПДН, Опеку, Прокуратуру

Если же ребенок не живет с вами и вы просто ратуете за то что бы ребенок учился, то пишите жалобы в вышеуказанные инстанции и с ним беседу проведут.

17.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Вам в органы опеки и попечительства в данном случае нужно обращаться. Могут его привлечь к административной ответственности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

17.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А конкретные статьи есть? Точно чтобы написать заявление в опеку и прокуратуру!

17.11.2017, 09:55

Добрый день.

Ст 121 СК РФ

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов[b][/b], в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

17.11.2017, 09:57

Светлана, вам уже коллега в самом первом ответе указал на статью. Вы в своем заявлении статьи можете и не указывать. Что он нарушает органы опеки и попечительства и прокуратура и так знают.

17.11.2017, 09:58

Никаких статей не надо указывать. Надо просто четко изложить ситуацию, но для Вас есть очень неприятный момент. Ребенок три месяца не ходит в школу. А где Вы были эти три месяца? Почему не интересовались, что с ребенком? Эти вопросы Вам зададут в органах опеки и прокуратуре. И, возможен такой вариант, что Вас обоих привлекут к ответственности за такое пренебрежительное отношение к ребенку, его воспитанию и образованию. Так что, будьте готовы.

Я не голословно. У меня соседка в такой ситуации была. Приходила советоваться. Ее в правах на ребенка ограничили. Хорошо, что хоть не лишили. А отца лишили родительских прав.

17.11.2017, 10:00

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Укажите, что нарушается данная статья.

17.11.2017, 10:19