Как правильно оформить регистрацию жилого помещения на садовом участке
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если в правоустанавливающих документах указано, что дом не жилой, регистрация невозможна
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Если в ЕГРН будет указано нежилой (садовый) дом, то в таком доме не сможете зарегистрироваться по месту жительства.
В том то и дело что я и оформлял документы как жилое строение, в ЕГРН кто подает документы, МФЦ или кадастр. Инженер? Буду ждать документы теперь 11 декабря в МФЦ там же и регистрируют сразу, очень удобно, не могу только понять прошли мои документы в ЕГРН или только будут рассматриваться, в суд как и многим жителям РФ не очень то хочется идти☺ спасибо за помощь в ответах, хороший сайт всем рекомендую
Здравствуйте. ЕГРН - это РЕЕСТР недвижимости. Сведения туда вносит росреестр после регистрации перехода права собственноти на недвижимое имущество.
Вы в декларации объекта недвижимости указали, как жилое. Если земельный участок под садоводство (огородничество), то не факт, что строение зарегистрируют, как жилое. Ждите 11 числа. Если до 11 числа не позвонят с Росреестра, то все нормально.
Прекрасно понимаю ваше нежелание "идти в суд", но придётся, т.к. только в судебном порядке вы сможете признать дом пригодным для ПОСТОЯННОГО проживания. Регистрация права собственности на садовые/дачные дома, как вам уже известно, производится в декларативном порядке, а в декларации можно что угодно указать. Более того, даже не обязательно для этого строить дом - есть он, нет его, какой он - никто проверять при регистрации не будет.