Уфа, 17.11.2017, 10:09

Как правильно оформить регистрацию жилого помещения на садовом участке

Вопрос №13476199 из г. Уфа
опубликован 17.11.2017, 10:09
Кадастровый инженер мне сделал диск, сдал сразу в МФЦ, на регистрацию права собственности, в МФЦ сказали что у них же можно сделать регистрацию по месту жительству, СНТ земли, здание оформил как жилое помещение, площадь 17,3 кв метров вышла, вроде дело до суда не дошло признать здание как жилое, сейчас проще стало регистрироваться в садовых участках, или еще будут подводные камни, адрес регистрации будет такой как в свидетельстве о собственности земли, без названия улицы и номера дома, так сказали в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в правоустанавливающих документах указано, что дом не жилой, регистрация невозможна

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если в ЕГРН будет указано нежилой (садовый) дом, то в таком доме не сможете зарегистрироваться по месту жительства.

17.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том то и дело что я и оформлял документы как жилое строение, в ЕГРН кто подает документы, МФЦ или кадастр. Инженер? Буду ждать документы теперь 11 декабря в МФЦ там же и регистрируют сразу, очень удобно, не могу только понять прошли мои документы в ЕГРН или только будут рассматриваться, в суд как и многим жителям РФ не очень то хочется идти☺ спасибо за помощь в ответах, хороший сайт всем рекомендую

17.11.2017, 10:23

Здравствуйте. ЕГРН - это РЕЕСТР недвижимости. Сведения туда вносит росреестр после регистрации перехода права собственноти на недвижимое имущество.

17.11.2017, 10:27

Вы в декларации объекта недвижимости указали, как жилое. Если земельный участок под садоводство (огородничество), то не факт, что строение зарегистрируют, как жилое. Ждите 11 числа. Если до 11 числа не позвонят с Росреестра, то все нормально.

17.11.2017, 10:28

Прекрасно понимаю ваше нежелание "идти в суд", но придётся, т.к. только в судебном порядке вы сможете признать дом пригодным для ПОСТОЯННОГО проживания. Регистрация права собственности на садовые/дачные дома, как вам уже известно, производится в декларативном порядке, а в декларации можно что угодно указать. Более того, даже не обязательно для этого строить дом - есть он, нет его, какой он - никто проверять при регистрации не будет.

18.11.2017, 11:18