Таганрог, 17.11.2017, 11:21

Возможность одновременного оштрафования ООО и его директора по статье 17.15 КОАП - правовые аспекты и практика\nПроверка реальности протоколов и штрафов, составленных приставами - рекомендации и воз

Вопрос №13476585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2017, 11:21
Здравствуйте. Вопрос №1: Могут ли приставы оштрафовать по ст. 17.15 КОАП одновременно и ООО и его директора? ООО не выполняет решение суда, приставы 7 раз составили протокол на ООО по 17.15 но ни разу не составляли на Должностное лицо. ООО это действующая управляющая компания сборы по статье управление домами составляет более 500 т.р. Вопрос №2: как проверить приставов и убедиться что ПРОТОКОЛЫ реальные и штрафа существуют. Сговор ООО и приставов на лицо. Протоколы видел, они все составлены задним числом, никакой информации о штрафах мне найти не удалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований не имущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований не имущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

/Санкции данной статьи предусматривают ответственность как юр.лиц так и должностных \лиц. В этом плане, все правомерно. Удачи и добра!

17.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день.

По первому вопросу. Согласно ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ к административной ответственности по данной статье могут быть привлечены как и должностное лицо, так и юридическое лицо одновременно (этот вопрос решается на усмотрение административного органа).

По второму вопросу. Если вы являетесь лицом, которого привлекают к административной ответственности либо его представителем, то Вы можете ознакомиться у приставов с материалами производства.

Если вы не являетесь участником производства, и у Вас возникают в правомерности действий судебных приставов, вы можете написать на них жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов и впрокуратуру.

17.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Я являюсь стороной производства и мне показали только протокол составленный приставом. Этот протокол завтра выкинут... Представитель должника бывший руководитель службы судебных приставов... Как точно убедиться что после протокола появился штраф?

Какой "Административный орган" вы имеете в виду? Это ФССП? Приставы сказали в суде, (иск о бездействии приставов) что на должностное лицо не имеют право составлять протоколы.

Буду благодарен за пояснения.

17.11.2017, 12:03

Статья 17.15. КоАП РФ Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 439-ФЗ)

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Должностные лица могут быть привлечены к ответственности по данной статье в зависимости от части по которой привлекаются. Это прямо указано в норме.

В данном случае да, Федеральную службу судебных приставов.

Вы как сторона дела в соответствии с главой 25 КоАП РФ можете ознакомиться со всеми материалами дела, если Вам отказывают в этом, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию либо Вы также можете обратиться в суд в административном порядке.

В самом протоколе штраф не указывается, так как это не окончательный документ в данном случае, в данном случае по материалам дела принимается постановление, в котором как раз указана мера ответственности.

17.11.2017, 12:12

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

17.11.2017, 12:17