Возможность требования компенсации недоимки по страховым взносам бывшему главному бухгалтеру спустя два года после увольнения - анализ судебной практики
Возможно ли предъявить бывшему главному бухгалтеру возмещать недоимку по страховым взносам по ФСС по акту камеральной проверки спустя два года после увольнения? Есть ли такая судебная практика? Я тот самый главный бухгалтер и бывший работодатель угрожает мне судом.
День добрый!
Вы как главный бухгалтер несете ответственность, но в каком размере это уже другой вопрос. В этом случае долг платить юр.лицо., срок давности 1 год со дня когда юр. лицо узнало о нарушении своих прав.-ст.392 ткрф.
Удачи Вам успехов!
Здравствуйте,
В данном случае наемные работники (в том числе и бухгалтер) не несут ответственность за долги организации. Взыскать ущерб с Вас возможно только в порядке ст. 1064 ГК РФ при наличии доказанных обстоятельств, свидетельствующих о Вашем умысле/неосторожности повлекших такой ущерб.