Оспаривание оценки по ОСАГО и претензия на возмещение оплаты за услуги независимой экспертизы
После ДТП, собрав и предоставив все необходимые документы для получения выплаты по ОСАГО, Страховщик назначил независимую экспертизу, у своего оценщика с кем Страховщик работает постоянно. Осмотр был произведен, оценщик дал мне квитанцию на оплату его услуг, я оплатил, и на самой Оценке на лицевой странице Заказчиком указал меня а не Страховую компанию.
Спустя неделю, сегодня, позвонил оценщику, чтобы забрать Оценку, но оценщик сказал, что представитель СК сам приехал и забрал Оценку.
Сегодня пошел в СК, чтобы ознакомиться с Оценкой. Директор компании мне сказал, что оригинал оценки на руки для ознакомления не даем, только копию. Ну ладно, хотя и я оплатил услуги оценщика, о чем я стал спорить, мне все равно оригинал не показали...
Посмотрев копию я несогласен с суммой посчитанной оценщиком, так как реально мне необходимы затраты на ремонт около 15 т. р. (эту сумму я высчитал как среднюю, предоставляя к осмотру нескольким ремонтным мастерским в моем городе).
Далее, я высказал несогласие с произведенным расчетом Ущерба и с просьбой провести оценку наняв другого оценщика, на что Директор сказал, а Вы сами этого оценщика наняли, мы Вам направление не давали, в графе Заказчик указана Ваша фамилия, и что от нас теперь хотите. Но ведь к этому оценщику направила меня СК, правда, действительно, направление мне не выдавалось.
Могу ли я оспорить эту оценку, которую я же сам, получается заказал и оплатил? И могу ли предъявить претензию на возмещение оплаты за услуги другого НЭ?
Помогите, пожалуйста! Спасибо!
С уважением, Мустафа.
Лучший ответ
Уважаемый Мустафа.
Если Вы несогласны с результатами экспертизы, вправе провести новую, по-настоящему независимую.
Разницу между экспертными заключениями, расходы на эксперизы придётся взыскивать со СК в судебном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемый, Сергей Анатольевич!
Большое Вам Спасибо за консультацию и ответ, вселяющий оптимизм!
Некоторые страховые компании ведут себя, мягко говоря, бессовестно, и благодаря таким специалистам как Вы, учитывая Вашу помошь при ранее заданном мною вопросе и настоящем, страховые компании будут чувствовать себя более ответственными!!!
С уважением, и благодарностью, Мустафа.