Челябинск, 17.11.2017, 20:38

Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения должностей и каковы шансы на успех?

Вопрос №13477148 из г. Озерск
опубликован 17.11.2017, 20:38
Здравствуйте можно такой вопрос. Мне огласили приговор по статья 264 часть 2 где приговорили к 1 году условно с с испытательным сроком 2 года и на 3 года лишили права занимать должности в моей профессиональной сфере (работаю я в сфере транспорта, должностное лицо, государственное промышленное предприятие) и 3 года управлять транспортным средством. С потерпевшим примирился, финансовую компенсацию выплатил полностью, ко мне он претензий не имеет. Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения занимать определенные должности и каковы шансы на успех?. У нас город маленький, работы больше нет (по крайней мере для меня и с таким уровнем дохода, который позволял бы мне гасить платежи ежемесячные по кредитам, алименты), у меня крупные кредиты в банках, алименты на ребенка, долги по квартплате, и единственная профессия по диплому, образование у меня высшее. Работать мне в этой сфере суд запретил. Для меня это означает финансовую яму и полный крах. Так же я обещал письменно в дальнейшем помогать потерпевшему финансово. И еще нюанс в заседании суда подавали с потерпевшим ходатайство о примирении сторон, но судья его не удовлетворила. И еще вопрос если обжаловать приговор только в части лишения права занимать должности, то может ли при этом суд при рассмотрении апелляции пересмотреть приговор полностью? Или только будут рассматривать ту часть приговора к которой я апеллирую и только по ней будет решение? И еще прокурор просил наказание два года условно и только лишение водительских прав сроком на 2 года. И еще вопрос: по статья 264 часть 2 предполагается дополнительное наказание или лишение права занимать должности или заниматься определенной деятельностью (т.е. лишение водительских прав), а судья применил и то и то, правомочно ли решение судьи? И еще дело рассматривалось в особом порядке и тогда у меня вопрос, могла ли судья при этом применить максимальные сроки (3 года) по лишению права занимать должности и лишить прав. Заранее большое спасибо! И еще есть такая вот ссылка по разъяснениям верховного суда, как раз по лишению права занимать должности, прочитайте пожалуйста. http://www.mk.ru/social/2015/11/30/verkhovnyy-sud-razyasnil-kogo-mozhno-lishat-prava-zanimat-opredelennye-dolzhnosti.html
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Ваш вопрос можно решить только на платной консультации с адвокатом, предварительно показав приговор и все документы по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Могу сразу сказать что вашим делом должен заниматься адвокат. Начните с консультации. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 20:48

На самом деле несложный вопрос. Стоит ли мне подавать апелляционную жалобу в части обжалования части приговора, которая запрещает мне занимать должности, связанные с эксплуатацией транспорта на 3 года. Это и есть моя работа и мое высшее образование. Это означает для меня увольнение полный финансовый крах.

17.11.2017, 20:46

Доброго вам времени суток. Если эта часть приговора так много значит, можете конечно попытаться, но честно говоря надежды мало. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 20:49

Здравствуйте. Если недовольны приговором, то обжаловать всегда нужно до конца. Если обжалуйте приговор в части, то суд рассмотрит дело только в части Ваших требований.

17.11.2017, 20:49

К сожалению ответить на данный вопрос не имея приговора суда и ознакомившись с делом невозможно. При этом, если Вы не согласны с приговором в части, целесообразно подать апелляцию, учитывая что срок на обжалование 10 суток. Кроме того, отозвать апелляцию Вы вправе до ее рассмотрения апелляционной инстанцией. Удачи Вам!

17.11.2017, 20:50