LSN Messenger
Липецк, 17.11.2017, 13:12

Что делать, если бывший муж не платит алименты, приставы бездействуют, и долг составляет около 100000?

Вопрос №13477237 из г. Липецк
опубликован 17.11.2017, 13:12
Я нахожусь в разводе, алименты бывшый муж не платит, приставы тоже особо не шевелятся, долг его составляет около 100000, что мне делать в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае надо писать жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие приставов.

17.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
быстро и понятно ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Приставы должны наложить арест на имущество и счета должника. Если приставы бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 13:14

Доброго времени суток. Это работа пристава. Если он не взыскивает алименты, то пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава. Если не поможет, то жалобу в прокуратуру либо в суд иск на бездействие пристава. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

17.11.2017, 13:15

Здравствуйте, Юлия. Если судебный пристав не пытается взыскать долг, то подайте жалобу на его бездействие старшему или главному судебному приставу.

Но если должник не работает, а имущества у него нет, то вряд ли судебный пристав может что-либо сделать.

Потребуйте привлечь должника к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, если он является трудоспособным.

Бог Вам в помощь.

17.11.2017, 13:24

Он ни где не работает, платить несчего, из имущества у него только машина.

17.11.2017, 13:15

Добрый день! Ну вот, на автомобиль пристав должен наложить ограничения (арест), скорее всего он это уже сделал, если конечно автомобиль на его имя оформлен. Требуйте у пристава продажу этого автомобиля.

17.11.2017, 13:17

Здравствуйте!

Значит пристав должен наложить арест на автомобиль.

За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 13:25

Как нет имущества. А машина разве не имущество? Имущество на которое пристав обязан наложить запрет на регистрационные действия. Если он этого не сделал, то его действия уже можно признать бездействием.. Кроме того требуйте от пристава, чтобы ограничил специальное право, то есть на управление автомобилем. Просите привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

17.11.2017, 13:31