Доля 1/2 квартиры у брата - нужно ли соглашение и как его оформить?
Здравствуйте, если собственность долевая, то более ничего выделять не требуется. Брат имеет право продать свою долю.
Удачи вам и всего наилучшего
Необходимо составить указанное соглашение у нотариуса, а потом заверить переход права собственности в РОсреестре и МФЦ, а затем идти в банк.
Здравствуйте! Если доли уже изначально определены (по 1/2 доли у каждого), то доли определять не требуется. Так как собственность долевая.
Уважаемый Степан г. С-Петербург!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выделения своей доли в натуре;
- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2017 г.