Как влияет отсутствие кадастровой регистрации на возможность обращения взыскания на квартиру по договору долевого участия?
Добрый день Евгений. В действительности, здесь ошибка была сделана вами изначально, вы подписали акт приема-передачи объекта недвижимости по ДДУ, во время того как объект еще не был зарегистрирован в Росреестре. Проблемы могут заключаться в том, что могут наложить взыскание на данный объект, так как он вам еще не принадлежит, в силу того, что еще не произведена регистрация объекта недвижимости как вашей собственности. Вопрос серьезный, так как на моей практике я сталкивался с таким, когда признавали весь дом самовольной постройкой и обязывали сносить его, хотя вроде бы все документы были (яркий пример г. Сочи 2014 год). Можем с вами пообщаться отдельно, пишите.
Здравствуйте! Если квартира не поставлена на кадастровый учет, а также право собственности не зарегистрировано, то юридически квартиры нет. На квартиру нельзя обратить взыскание, так как сведений в ЕГРН по квартире нет.
Не может обращено взыскание на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, в том числе, являющимся единственным пригодным для проживания.