Спорный вопрос о получении согласия соседа на реконструкцию квартиры и внесение изменений в план БТИ - как решить проблему?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в спорной ситуации.. Проживаем в двухквартирном доме (у каждого хозяина индивидуальный вход в квартиру, документ на право собственности на квартиру!). Земельный участок – ОДИН на обе квартиры (каждый собственник имеет св-во собственности на земельный участок, но в долевой собственности). Сейчас начата процедура раздела этого земельного участка на 2 отдельных участка, в соответствии с документами о собственности. Суть вопроса вот в чем. Мы решили немного увеличить площадь своей квартиры за счет демонтажа деревянной веранды и строительства на этом месте пристроя из блоков. При этом площадь нового пристроя частично увеличивается. За лето возвели фундамент и стены, подвели под общую крышу. Больше ничего не сделано (даже нет входных дверей!).. Обратились в районный отдел архитектуры для получения разрешения на реконструкцию квартиры. Там дали перечень необходимых документов, в т.ч. нужно получить письменное согласие соседа на нашу реконструкцию. Вот тут все и началось. Сосед категорически отказывается давать согласие, ничем это не мотивируя. Ссылается только на то, что ЕМУ ИЗ-ЗА НАС ПРИДЕТСЯ НЕСТИ ДЕНЕЖНЫЕ ЗАТРАТЫ…Я так понимаю, что он имеет ввиду внесение изменений в план дома?. Кстати, уточню, что по данным БТИ имеется ПЛАН ВСЕГО ДОМА.. а не кв. №1, кв. № 2…. И как нам объяснили в районе, после получения разрешения на реконструкцию, составления плана МЫ (именно только собственники квартиры № 2) обязаны будем оплатить внесение изменений в план БТИ квартиры № 1…и квартиры № 2… .. А если бы в доме было 20 квартир – тоже бы платили за все 20 квартир?.. что-то тут не совсем логично.. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш вопрос решаем, только не в порядке консультации на сайте. Рекомендую обратиться к специалисту по месту Вашего нахождения, так как Вам придется действовать через суд, а для этого необходимо подготовить документацию. В том числе и от Вашего соседа.