Где следует подать исковое заявление - в Балаково или Саратове?

Вопрос №13478509 из г. Саратов
опубликован 17.11.2017, 17:17
Филиал медицинского подразделения находится в Балаково. Головное управление филиала находится в Саратове. Судебный спор возник к работнику филиала в Балаково. Где необходимо подавать исковое заявление? В Балаково или Саратове?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если требования к работнику, а не к организации, то иск может быть подан по месту жительства работника.

17.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление можете подавать в суд по месту нахождения филиала, он наделен соответствующими полномочиями.

17.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если филиал зарегистрирован как юр лицо, то можете подать иск в Балаково. Но, в исковом заявлении нужно поавильно указать что ответчик головная организация в лице филиала.

17.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. В рамках всякие 29 гражданского процессуального кодекса вы вправе подать исковое заявление по своему месту жительства. Хорошего приятного вечера.

17.11.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Можете по месту нахождения филиала. Только пишите так ответчик: ООО Такой то в лице филиала Такого то и адрес филиала

. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо и всего доброго Вам!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

17.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер! Вы всегда отличаетесь полнотой ответа. Ваши ответа всегда отличаются от других. Это говорит о Вас, как о профессионале.Спасибо большое.

Здравствуйте. Подавайте иск в суд по месту нахождения центрального управления - по юридическому адресу юридического лица, если речь идет не о законе о защите прав потребителя, когда Вы можете подать по месту своей регистрации.

17.11.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер! Нанесен вред здоровью. Можно ли это отнести к закону о защите прав потребителя? Кроме того, они со мною не заключали как такового договора в письменном виде, а выдали только кассовый чек об оплате за полученную услугу.

В документах филиала указано, что лицензия получена в августе 2017 г., а время случая в июне 2016 г. Имеет ли это значение при подаче искового заявления?

17.11.2017, 17:32

Доброго вам времени суток. Не имеет. Можете по месту нахождения филиала. Только пишите так ответчик: ООО Такой то в лице филиала Такого то и адрес филиала

. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 17:34

Если в документах филиал указано что лицензия получена в августе 2017 г. а случай произошёл в июне 2016-го особого значения это не имеет.

17.11.2017, 17:34

Добрый день!

Нет, это не имеет никакого значения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

17.11.2017, 17:35

Добрый вечер. Это не имеет значение при подаче искового заявления в суд обращайтесь по своему месту жительства. Хорошего приятного вечера вам.

17.11.2017, 17:43

Еще раз повторюсь - иск нужно подавать по юридическому адресу юридического лица, поскольку Вам доподлинно не известно, обладает ли филиал полномочиями индивидуально отстаивать свои права в суде. Или по месту своей регистрации, если подаете иск в раказа Закона о ЗПП.

17.11.2017, 17:51

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034