Владивосток, 17.11.2017, 19:27

Как получить компенсацию после ДТП без нотариальной доверенности от собственника?

Вопрос №13479144 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2017, 19:27
Здравствуйте. Попал в ДТП, являюсь потерпевшим, но собственник мой друг, и сейчас он находится за границей. Для получения компенсации в списке документов числится нотариальная доверенность, но ее нет. Каким путем я могу получить выплату и возможно ли это по обычной доверенности, не нотариальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по обычной доверенности, увы,не получится. Нужна нотариальная доверенность. На представление интересов в страховых компаниях. Ст.185.1 ГК Рф.

17.11.2017, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, к сожалению по обычной доверенности получить выплаты вы не сможете. Ваш друг может обратиться в посольство Российской Федерации за границей и составить доверенность на вас. Далее он может отправить доверенность И вы тогда сможете получить выплату.

17.11.2017, 19:29

Дорогой Иван! Ты можешь получить возмещение в течение трех лет, если собрал все другие необходимые документы. Нотариальную доверенность можно выслать и из-за границы, если друг ваш там обосновался надолго. Потерпите немного или просите друга выслать нотариально заверенную доверенность. Удачи Вам!

17.11.2017, 19:33

Обычная доверенность здесь не подойдет. Нужна нотариальная. Пусть обратится в консультство России и удостоверит там, после чего вышлет Вам для представления его и интересов. А лучше передаст Вам право требования по договору цессии.

17.11.2017, 19:36

А если оформить договор купли продажи?

17.11.2017, 19:31

Доброго времени суток! Можно рассмотреть такой вариант, как договор купли-продажи, если друг согласен. Обменяетесь бланками договора, лишь бы не нарушить срок регистрации авто-10 дней.

17.11.2017, 19:36

Оформление ДКП здесь не поможет. Нужно заключать договор цессии, чтобы приобрести право требования убытков вследствие ДТП.

17.11.2017, 19:37

Здравствуйте! Договор купли-продажи "задним числом" не решит проблему, так как по данным СТС, ПТС указаны сведения о собственнике бывшего собственника. Будет отказ в выплате. Оформляйте доверенность.

17.11.2017, 19:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

В такой ситуации, безусловно, доверенность уже не понадобится. Если откажут в выплате - можно обжаловать в судебном порядке, поскольку с момента заключения ДКП Вы становитесь полноправным собственником ТС

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 19:38

Не прокатит, на момент дтп транспортное средство принадлежало не вам. То же самое указанно и в протоколе инспектора ГИБДД. Лучше уж доверенность.

17.11.2017, 19:40