Владивосток, 17.11.2017, 19:42

Как получить выплату по ДТП, если являюсь потерпевшим и не являюсь собственником автомобиля?

Вопрос №13479197 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2017, 19:42
Здравствуйте. Попал в ДТП, являюсь потерпевшим и не собственником. Собственник друг, ушел в море и доверенности нотариальной для обращения в страховую нет. Могу ли я получить выплату, если обращусь к автоюристам, ведь они по-моему опыту каким-то образом оформляют право цессии без собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет уголовная статья - ч.3 ст.327 УК РФ. Не связывайтесь. Лучше попросите друга выслать договор цессии - уступки права требования долга вследствие ДТП.

17.11.2017, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Без собственника оформить ничего не получится:) Это просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 19:45

Доброго дня. Ущерб причинен собственнику ТС, а вы скорее всего были допущены к управлению на основании того, что вписаны в страховку. Поэтому получить выплаты по страховке не сможете. Автоюристы могут начать работу только имея полномочия от собственника по доверенности, которой у них тоже нет. Если у вас есть иной опыт, тогда пытайтесь. Если они попросят вас что-то подписывать от имени собственника, то я бы не советовал этого делать.

17.11.2017, 19:50

Ни вы, ни автоюристы не могут сдать документы в страховую на получение выплаты, если нет нотариальной доверенности, поэтому, придет друг с рейса, он и будет этим заниматься, либо даст доверенность на право представления интересов в страховой и в суде.

17.11.2017, 19:50

Возможно такое чтобы договориться с нотариусом, чтобы он сделал доверенность, ведь друг не против, просто если он будет делать за границей, это во-первых для него суета, а во-вторых сроки большие, для возмещения убытков ведь существует наверняка определенные сроки.

17.11.2017, 19:53

Если найдете такого нотариуса, то это будет преступник. Конечно нет! Ни один нотариус на это не пойдет! Оформите договор цессии. Для этого другу нужно просто выслать свой экземпляр договора. Срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

17.11.2017, 19:55

Здравствуйте, Иван! Нотариус откажет Вам в оформлении доверенности в отсутствии доверителя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 20:23