Тюмень, 17.11.2017, 19:30

Предпринять действия в отношении нереагирующей администрации на мотивированное заявление о перерасчете зарплаты с учетом ученой степени доктора наук

Вопрос №13479156 из г. Тюмень
опубликован 17.11.2017, 19:30
Написал мотивированное заявление по поводу перерасчёта зарплаты с учётом учёной степени доктора наук, зарегистрировал его. Прошло 9 месяцев. Администрация на него не отвечает. Какие действия посоветуете предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата за ученую стеную степень регулируется локальными актами организации, ст.8 ТК Рф.Если не платят можете обратиться в прокуратуру и суд.

17.11.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вечер добрый! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или ГИТ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017).

удачи Вам успехов!

17.11.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Если трудовая инспекция не поможет, обращаться с исковым заявлением в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

17.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Николай,

необходимо выяснить квалификационные требования к занимаемой Вами должности. Если не предусмотрена квалификация доктора наук, перерасчет не положен.

17.11.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями закона.

18.11.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квалификационными требованиями к моей должности степень доктора наук предусмотрена.

18.11.2017, 07:50

С 1 сентября 2013 года и утраты силы Федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», выплаты за ученые степени кандидата и доктора наук преподавателям вузов включены в должностной оклад. Согласно пункту 11 статьи 108 данного закона:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Минобрнауки России от 12.09.2013 N НТ-883/17 «О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В свою очередь, инженерно-технический, административно-хозяйственный, производственный, учебно-вспомогательный и иной персонал вузов получает в качестве надбавки за ученую степень «дырку от бублика», если иное не определено коллективным или индивидуальным договором. В то же время высшее учебное заведение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования, а также размеры должностных окладов (ставок) всех категорий работников (без установления предельных размеров должностных окладов (ставок)).

18.11.2017, 07:56