Какие есть законы если человек не платит длительное время за квартплату (квартира муниципальная) Заранее спасибо.
Здравствуйте, в таком случае задолженность за коммунальные услуги будет взыскана в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Есть Жилищный кодекс РФ. Если не платит за найм жилого помещения более 6 месяцев подряд, наймодатель может потребовать в судебном порядке расторжения договора социального найма (ст.83 ЖК РФ).
За долги по коммунальным услугам УК приостанавливает предоставление ком. услуг до погашения долга. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Добрый вечер! Основанием для выселения за неуплату коммунальных услуг с предоставлением другого жилого помещения из квартиры или иного жилья, переданного по договору социального найма является невнесение без уважительных причин в течение более 6 месяцев платы за жилое помещение и коммунальные платежи (ст. 90 ЖК РФ).
По этой статье в суд должны выходить собственники жилого помещения - орган местного самоуправления (администрация).