Чебоксары, 17.11.2017, 20:55

Как обеспечить переход комнаты и получение алиментов при разводе, и возможно ли проиграть комнату в Казино Вулкан?

Вопрос №13479501 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2017, 20:55
С мужем собираемся развестись. Оба согласны. Первоначально наши условия были то что он оставляет нам с ребенком комнату, и будет платить алименты от 10 до 15 тысяч рублей. Сейчас он передумал и говорит что он проиграет комнату лучше в Казино Вулкан. И нас выставит на улицу. Денег на ребенка уже не дает. Мы с ребенком прописаны в этой квартире. А он прописан совсем в другом месте. А проживает в москве. А мы живем в другом совсем городе. Комната это нам передалось по наследству от его отца. Он получается собственник, привитизировано на него. Он оформил на мое имя доверенность на 30 лет, там указана что я могу и здавать и продавать. Как мне лучше сейчас заделать чтоб комната перешла на меня и алименты он платил на ребенка, и сможет ли он проиграть его в КазиноВулкан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пока он не проиграл комнату, если у вас есть доверенность, то вы можете ее продать, но деньги нужно будет отдать ему. Нужно смотреть, что в договоре прописано. Можете подать исковое заявление на взыскание алиментов.

17.11.2017, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Всё что в данном случае Вы можете сделать это продать комнату. При этом имеет доверенности переоформить на себя не сможете. А также думаю, что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление алиментов.

17.11.2017, 20:58

Здравствуйте! Так как доверенность оформлена на Вас, то сами на себе не сможете оформить комнату. В доверенности есть полномочия на продажу, поэтому можете продать третьим лицам. Только средства от продажу нужно будет ему передать.

17.11.2017, 20:59

Здравствуйте. Поскольку муж собственник комнаты, то у Вас нет законных способов оформить квартиру на себя. Кроме того, после развода, муж имеет права Вас выселить, так что в этом плане Вам развод невыгоден. Продажу квартиры по доверенности муж оспорит через суд если Вы продадите. Если выгонит, подавайте на алименты в суд. На алименты можно подать и не разводясь.

17.11.2017, 21:00

К комнате прописан несовершенно летний ребенок. Разве он при этом имеет право нас выселить?

17.11.2017, 21:14

Если вы не зарегистрированы в комнате, то он имеет полное право вас выселить. Тот факт, что несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в комнате не дает вам право проживания в нём.

17.11.2017, 21:16

Суд может оставить ребёнка прописанным в комнате после развода, а Вас имеет право выселить как бывшего члена семьи собственника

17.11.2017, 21:17

Так как он является собственником комнатуы то он имеет право продать комнату. Не имеете значения, что в комнате зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

17.11.2017, 21:17

Ребенок - не собственник. Но, ребенка он до 18 лет не сможет выписать, а Вас в судебном порядке выпишет без проблем. Тут суд будет на его стороне. Продавайте комнату. И надо Вашу доверенность видеть. Какие у Вас полномочия.

17.11.2017, 21:18

Здравствуйте, Надежда! Если Вы не зарегистрированы в данной квартире, то собственник квартиры имеет праов Вас выселить, к сожалению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 21:19

Прописка несовершеннолетнего ребенка не имеет отношения к возможности выселения бывшего супруга на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

17.11.2017, 21:21

Надежда! Не забывайте о том, что Ваш муж в любой момент доверенность может аннулировать! Смотрите п.2 ч.1 ст.188 ГК РФ (Прекращение доверенности).

Попробуйте с мужем договориться по-человечески. У вас же с ним общий ребёнок. Злить его не следует. И права качать тоже. У Вас слишком уязвимое положение.

Удачи!

17.11.2017, 21:25