Как получить справку об алиментах при утере исполнительного листа и отказе судебных приставов в взыскании алиментов в другом регионе?

Мой исполнительный лист по взысканию алиментов утерян судебными приставами (утверждают, что отослали по почте). Я подавала по своему месту жительства. Ответчик живет в Московской области, я в Чебоксарах. Как мне взять справку об алиментах? Судебные приставы не хотят заниматься взысканием алиментов с человека, проживающего в другом регионе.
Лучший ответ

Получите дубликат исполнительного листа и подавайте заново. А лучше попросите суд направить исполнительный лист по месту жительства должника в ФССП. Пусть перед судом отчитываются.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд выдавший исполнительный лист и просить выдать дубликат листа. Затем необходимо направить дубликат исполнительного листа в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

А потом где мне брать справку об алиментах?

Наталия, после возбуждения исполнительного производства по месту жительства ответчика, вы сможете обратиться к судебному приставу-исполнителю и просить выдать вам справку.

Добрый день! Вообще приставы обязаны выдавать такую справку. Вообще в данном случае, если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Здравствуйте. Требуйте с тех приставов, которые утверждают, что высылали почтой. Если ответа нет - обжалуйте вышестоящему приставу, в прокуратуру, или в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.