Санкт-Петербург, 17.11.2017, 23:12

Покупка автомобиля с погашением кредита рассрочкой - реальность, подводные камни и защита прав

Вопрос №13480057 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2017, 23:12
У меня хотят купить машину в счёт погашения кредита за эту же машину, рассрочкой, т.е ежемесячно выплачивать мой кредит. Предлагают все оформить у нотариуса все нюансы. Насколько это реально? И какие подвохи могут быть? Прелогают в случае одной просрочки расторгнуть договор и машина и все до этого остаётся мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подвохи могут быть любые.. например, разобьют машину и деньги за кредит перестанут платить и ни машины не увидете и должны банку останетесь.. ну, подадите на них в суд, суд взыщет.. А они не будут платить по исполнительному листу Вам.. А банк будет требовать с вас долг, и проценты расти будут... Одним словом..-не советую... Хотите продать, продавайте за реальные деньги и закрывайте кредит..

17.11.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вы не можете продать машину, которая является предметом залога, без согласия банка.

Это неправомерно.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 23:13

Нельзя сменить должника без согласия банка. Если банк не в курсе, то просто перестанут платить кредит. Банк подаст иск на Вас, а Вам придется судиться с покупателями. Да и продать авто в залоге без согласия залогодержателя не имеете права.

17.11.2017, 23:16

Если вы собрались продавать машину, то внести в банк должны всю сумму основного долга, чтобы закрыть кредит, оставшуюся сумму от стоимости машины возьмете себе.

В рассрочку продать залоговую машину не можете: ее нельзя зарегистрировать на другого собственника, кроме того, если покупатель не будет платить, никакое нотариальное заверение не поможет.

17.11.2017, 23:19

Машина не в залоге, брала потребительский кредит.

17.11.2017, 23:21

Тогда авто продать можете, а кредит все равно платить Вам. Если они не будут платить, то потеряете деньги и будете годами их взыскивать. Подышите другого покупателя.

17.11.2017, 23:22

Тогда сосиавляйте договор купли-продажи, где детально прописывайте порядок расчётов. Можете удостоверить договор нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 23:24

Если у покупателя нет денег, потом они откуда возьмутся? Не стоит рисковать, найдите покупателя, у которого есть деньги. Продадите в рассрочку, потом ни денег, ни машины (угонят, разобьют)

17.11.2017, 23:26