Брянск, 17.11.2017, 23:39

Операционная машина находилась на ремонте 3 месяца - разрыв договора купли-продажи или возмещение задержки гарантийного ремонта?

Вопрос №13480171 из г. Брянск
опубликован 17.11.2017, 23:39
Сдала швейную машинку на ремонт продавцу по гарантии, сломался держатель иглы. Документов мне не дали, только написали расписку о приёме машинки на ремонт. Продавец 3 месяца не возвращал машинку, говорил, что не гарантийный случай, но они её починят. Я подала претензию о расторжении договора купли-продажи и возврат мне денег. Через неделю продавец позвонил и сказал, что машинку починили и я её могу забрать. Я могу не забирать машинку и вернуть деньги или потребовать компенсацию за нарушение срока гарантийного ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можете забрать машинку и потребовать неустойку за нарушение сроков Согласно закона о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, можете. В данном случае сразу обращайтесь в суд. Госпошлина не платится

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 23:41

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

17.11.2017, 23:49

Доброго дня! Если машинка отремонтирована с надлежащим качеством, что вы можете проверить при ее смотре при получении, то можете забирать машинку и обращаться с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения ремонта. Если что-то не понравится в работе машинки, тогда Вам необходимо будет дополнительно писать претензию продавцу.

18.11.2017, 09:50

Продавец принял мою претензию о расторжении договора, подписал и поставил печать. А сейчас говорит, что они её починили и предлагает забрать машинку.

17.11.2017, 23:52

Тут Вам выбирать. Все сроки нарушены с его стороны.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2017, 23:54

Тем самым отказывает в удовлетворении требования о расторжении договора и возврате денег. В суд обращайтесь. Заодно штраф взыщете по статье 13 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 23:56