Пенза, 18.11.2017, 00:23

УК предъявляет заочное решение по погашению долга за коммунальные услуги - непонятные даты и сомнительные основания

Вопрос №13480270 из г. Пенза
опубликован 18.11.2017, 00:23
В 2015 году Управляющей компанией был подан иск о взыскании коммунальных услуг. Иск был удовлетворен и исполнительный лист под номером, был передан к судебным приставам. Долг был погашен. Через 2 года УК предъявляет заочное решение, с непонятными датами, постановлением суда о погашении задолженности за коммунально-жилищные услуги, где якобы суд руководствуется ст.194-199,233-235 ГПК РФ.и УК просит погасить долг за услуги представителя в суде. К делу приложен исполнительный лист номер, даты, которого не соответствует делу о возбуждении производства у судебных приставов, за которое я погасила задолженность. Возможно ли такое? Насколько я знаю услуги представителя включаются в исковом заявлении. На каком основании появляется документ, который я вижу в первый раз и где я могу проверить подлинность этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, судебные издержки, в том числе расходы на представителя, могут быть взысканы и позже. Однако, вы имеете право обжаловать данный судебный акт в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если при взыскании долга истец не заявлял ходатайство о взыскании представительских расходов, то он впрае сделать это сделать в течении 3 лет. Заочное решение выносится в случае неявки ответчика, извещенного о рассмотрении дела надлежащим образом. Получите в суде заочное решение и обжалуйте его, если не получали извещений о судебном заседании.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

18.11.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Погасила долг по исполнительному производству. В исковом заявлении в сумму долга входила оплата на представителя в суде от УК. На каком основании мне может выставляться долг за судебные издержки?.

18.11.2017, 00:50

Вы не у нас спрашивайте, в получайте в суде заочное судебное решение и смотрите основания и издержки. Оспаривайте решение.

18.11.2017, 00:59