Возможно ли заявить о преступлении по доверенности и что делать, если полиция отказывается это принять?
Заявление в полицию по доверенности примут.
Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.
Олег Евгеньевич, доброе утро! Примут. Должны принять. Я неоднократно подавала такие заявления.
Плюс, заявление о преступлении (в частности, по ст. 159 УК РФ) может быть подано любым лицом, которому стало известно о преступлении.
Что касается Вашего доверителя, то, естественно, свои показания он будет давать лично.
С уважением,
Харченко О.В.