Если да, то тогда отец получается, не сможет указать квартиру в завещании без согласия супруги?
Алексей! Квартира, обремененная ипотекой, является добрачным имуществом вашего отца, следовательно не является совместно нажитым имуществом. Наследование по закону (без завещения) в таком случае происходит следующим образом: наследсивенная масса делиться поровну межеду всеми наследниками. Если на момент смерти наследодателя его переживший супруг будет нетрудоспособен (пенсионер или инвалид), то при наличии завещания он имеет право на обязательную долю, в вашем случае это 1/4 доля в праве на квартиру. Завещать ваш отец может не требуя ничьего согласия, в завещаниии обычно пишут: "Завещаю все принадлежащее мне на момент смерти имущество такому-то ". Удачи Вам!