Возможно ли офоромление аренды или собственности земли за забором владельцу нежилого здания, и как решается вопрос с жильцами близлежащих домов, чьей территорией является двор?

Здание нежилого назначения находящееся в собственности и земля под ним тоже, находится во дворовой территории и огорожено забором, т.к.территория вокруг здания облагорожена собственником этого здания и забор несет защитную функцию от нежелательных лиц. Сам забор стоит на земле, которая принадлежит собственникам близрасположенных жилых домов. Возможно ли оформление земли за забором в аренду или собственность того, кому принадлежит здание? И как вопрос решается с жильцами близлежащих домов, чьей территорией является двор?
Лучший ответ

Все возможно. Для точного ответа следует видеть план территории. Плюс потребуется межевое дело. И лишь тогда можно будет что то сказать.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Возможно исключительно путем договорённости с собственниками прилегающих домов.

При этом собственники имеют полное право:

- отказаться продавать или сдавать в аренду землю, ничем не мотивируя и не объясняя причин;

- потребовать с Вас плату в размере одного триллиона долларов за один квадратный сантиметр.

Противопоставить беспределу соседей Вы ничего не сможете.

Более того, толпой они смогут доставить Вам массу неприятностей. В частности, будьте готовы к тому, что завтра вам будут заявлены исковые требования о переносе забора и о взыскании платы за пользование землей, на которой стоит ваш забор, при этом цены могут оказаться значительно завышенными.

Вообще то с соседями в прекрасных отношениях,так как до этого на месте где находится сейчас здание находился заброшенный остаток здания,где процветал наркоманский притон и была мусорная свалка. И жильцы очень рады тому,что наконец то кто то разобрал эту помойку во дворе и построил здание,которое является украшением двора и облагорожено вокруг цветами,елками и просто радует глаз. И надо сказать не логично оставить территорию открытой для прохода там,где ты по требованию той же администрации вложил свои кровные деньги и следишь за чистотой тротуарной плитки,клумб и т.д...По большому счету эта огороженная территория никак не урезала дворового пространства,напротив привнесло в внешний вид двора более презентабельный вид. Никаких конфликтов или претензий со стороны соседей ни разу не было.