Пользователь 9111.ru
Махачкала, 18.11.2017, 08:41

Возможна ли рассрочка штрафа по административному делу после определенного времени?

Вопрос №13480917 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2017, 08:41
Возможна ли рассрочка штрафа по административному делу, если решение суда было несколько месяцев назад? И приставы не снимают около 50% с карты. Может самой к ним сходить, запустить процесс? Боюсь как впаяют мне за неуплату проценты, сумма большая по административке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением об отсрочке или рассрочке в суд, вынесший решение по вам на основании:

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

укажите что вы находитесь в тяжелом материальном положении, о наличии иждивенцев и т.д.

18.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Проценты за неуплату административного штрафа не предусмотрена законодательством. Другое дело - если исполнять будут приставы, Вы ещё оплатите исполнительный сбор. Всего Вам хорошего!

18.11.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Если штраф по административному делу, то если не уплатить в течение 60 суток увеличат в двое. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Не знала, спасибо. Вы мне помогли

Приставы уже вправе взыскать 7% исполнительского сбора с взысканной суммы, но не менее 1000 рублей по каждому исполнительному производству.

18.11.2017, 08:52

Если ходатайствовать о рассрочке, потерпевший будет на суде?

Или вопрос должен решаться между мной и судом?

18.11.2017, 08:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не будут его вызывать в данном случае. Однозначно.

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 08:46

Добрый день еще раз. Нет, КоАП РФ не предусматривает его участия в данном случае. Вопрос будет решаться между Вами и судом.

Удачи вам.

18.11.2017, 08:49

Доброго вам времени суток. Вопрос будет решаться только между вами и судом в таком случае. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 08:51