Как уволиться по собственному желанию, если предполагается увольнение по отрицательным мотивам?

Вопрос №13481431 из г. Петрозаводск
опубликован 18.11.2017, 11:28
Написал рапорт на увольнение по льготной пенсии с 16.11.2017 вроде назначена служебная проверка но меня с ней не ознакамливали, хотят уволить по отрицательным мотивам, можно ли в этом случае успеть уволится по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет нельзя, не получится съехать. Ждите результатов расследования, ознакомить вас с ними обязаны. Не ознакомят, то и увольнение по отрицательным мотивам будет незаконным.

18.11.2017, 11:33

Доброго времени суток! Во-первых вас должны были сначала ознакомить при проведении этой служебной проверки с основанием по которому она проводится во-вторых У вас должны отобрать обязательно объяснения в ходе этой проверки в-третьих вас должны письменно ознакомить с заключением этой проверки в-четвертых Вы имеете право обжаловать заключение этой проверки как вышестоящему руководству так и в судебном порядке так что не нужно торопиться увольняться самостоятельно.

18.11.2017, 11:32

Я уже точно знаю что хочу уволится по собственному желанию вопрос в том успею ли я если что, если вдруг захотят уволить по отрицательным мотивам, вот в чем вопрос.

18.11.2017, 11:36

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если Вы работаете по трудовому договору, то при необходимости Вы сможете по собственному желанию расторгнуть с работодателем трудовой договор, для чего Вы должны знать, как "Таблицу умножения" положения статей 80, 81, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ.

При этом работодатель не сможет уволить Вас по не очень хорошей статье Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, если речь идет о возможном привлечении Вас к материальной ответственности, то это уже отдельный юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

18.11.2017, 11:43

Доброго вам дня. Уволить по собственному желанию вас обязаны в течение двух недель после написания вами заявление, если вас уволят по отрицательным мотивам, и вы будете с этим не согласны можете оспорить это в суде.

18.11.2017, 11:45

Если закончить расследование не успеют, то сможете уволиться по собственному желанию. Однозначно ответить тут невозможно.

18.11.2017, 12:04