Как вернуть деньги на PERFECT MONEY после неудачной транзакции на сайте ONELIFE?

Вопрос №13481531 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2017, 11:54
Можно ли вернуть деньги обратно на PERFECT MONEY, если номер чужого аккаунта известен. Этот аккаунт привязан к сайту ONELIFE. Основатель этой фирмы Ружа Игнатова. При оплате стартого пакета в 140 евро на ONELIFE загорелось сообщение красным цветом-ошибка транзакции, на балансе сайта нули. А на моём кошельке PM произошло списание средств причем с комиссией в 7 евро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо написать претензию на сайт, также в банк, через который делали платёж, к претензии приложить подтверждение перевода денежных средств, с просьбой произвести возврат, либо будете вынуждены взыскать денежные средства как неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ), а также процент за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ), в случае отказа или игнорирования Вашего обращения, напишите заявление в полицию и Роспотребнадзор.

18.11.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

В данном случае если сумма больше 1 тыс. руб обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества деньги можете взыскать только в судебном порядке

18.11.2017, 12:00

Нужно смотреть правила сайта.

У всех они разные.

Поскольку ст. 421 ГК РФ позволяет указывать любые условия.

В правилах есть порядок разрешения споров.

Нанимайте юриста.

Он проверит правила, можно ли вернуть деньги.

18.11.2017, 12:06

В данном случае Вы можете обратиться в Ваш банк, указав что Вы оплачивали услугу, деньги с карты были списаны, а услуга была не оказана. Возможно тут нет никакого мошенничества, а просто произошел сбой в банковской системе онлайн платежей, что случается довольно не редко.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это говорит о том, что Банк должен в надлежащем виде оказывать Вам свои услуги, и в случае отказа Банка от разбирательства в данном пришествии, Вы уже тогда можете обращаться в полицию и в прокуратуру (лучше это делать в частном порядке, путем посещения данных органов, для того чтобы четко объяснить свою ситуацию).

18.11.2017, 12:09

Здравствуйте, Константин!

Осень сложно будет вернуть деньги обратно. Но попробовать стоит. Нужно позвонить по телефону сайта и изложить ситуацию, либо направить требование о возврате денег, обратившись на электронную почту. Если деньги уже поступили на чужой счет, то деньги придется возвращать только посредством обращения сначала в полицию-для того, чтобы узнать полные данные лица, на счет которого поступили средства. Потом-в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

18.11.2017, 12:15

Добрый день. Думаю сначала нужно выяснить через платежного агента или через банк, была ли проведена операция по переводу средств на счет сайта, а уже потом принимать решение об обращении в полицию. Вы выясняли этот вопрос? Если деньги были зачислены, но они не отображаются на сайте, тогда нужно написать претензию самому сайту и выяснить, где ваши деньги. Если вы не получите внятного ответа, тогда уже обращаться в полицию с заявлением, обязаны будут его принять и провести проверку, статья 144 УПК РФ. По интернету заявления не подаются, только лично или через представителя.

18.11.2017, 12:21

Здравствуйте.

В полицию можете обратиться и написать заявление.

По факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

18.11.2017, 12:29

Можно ли обратиться в полицию через интернет не ходя в местное отделение?

18.11.2017, 12:01

Нет, не сможете. Только по лично поданному заявлению будет проводится проверка по данному материалу и данным фактам. (ст.159 УК РФ) Удачи Вам.

18.11.2017, 12:03

Конечно можно подать заявление через сайт Гос. услуг или официальный сайт МВД. Только вот идти Вам всё равно придётся что бы дать показания.

18.11.2017, 12:04

Здравствуйте.

Вы должны будете лично обратиться в отделение и написать заявление. Предоставить информацию по Интернету, вы не можете.

18.11.2017, 12:10

Постарайтесь сначала попробовать решить вопрос с сайтом непосредственно, как я вам выше описал. После жалоб трудно с кем договориться и процесс затянется на долгое время.

18.11.2017, 12:16

Да, можно-напишите на сайт МВД или на сайт прокуратуры. Обращение через сайт будет являться официальным заявлением о возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ).

18.11.2017, 12:17

Можно обратиться и по Интернету.

Ходить не нужно.

Они сами придут к Вам и заберут по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос на срок до 2 лет.

Кто обманул Вас, если Вы своими руками перечисляли деньги?

Ошибки сайтов не редкость.

18.11.2017, 12:26

Да конечно на официальном сайте.

В электронном виде.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

18.11.2017, 12:31

Кандаюковой А.В. Что за ерунда? Платёж был совершен с официальной платёжной системы PERFECT MONEY в истории сайта транзакция списания указана. А КАКИХ ЛОЖНЫХ ДОНОСАХ ВЫ ГОВОРИТЕ? Да деньги я перечислил сам, но не особо огорчён неудачей. Заработок в интернете реален.

18.11.2017, 12:55

В данном случае состав ст. 306 УК РФ отсутствует, так как сам факт начала движения денег в интернете в наличии.

И как мной уже указывалась ранее, я сомневаюсь в самом наличии какого-либо преступления, скорее всего просто обычная ошибка в транзакции, требуйте деньги с банка.

18.11.2017, 12:59

Доказывайте при обращении.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

18.11.2017, 14:52