Ярославль, 18.11.2017, 12:15

Как вернуть деньги после несостоявшегося онлайн проекта?

Вопрос №13481640 из г. Ярославль
опубликован 18.11.2017, 12:15
Добрый. Увидела в интернете, онлайн проект. Обещали многое, перевела деньги. Но по факту, не получила то,что обещали. Могу я вернуть деньги свои обратно? Есть чек перевода денежных средств, номер карты, фио.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

18.11.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Да,в данном случае Вы можете обратиться с претензией по данному факту, тем более все документы у Вас есть, в случае отказа, или молчания, через 10 дней можете взыскивать в судебном порядке.

18.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можно, нужно обратиться в полицию и написать заявление о привлечении по факту мошенничества к уголовной ответственности.

18.11.2017, 12:19

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в полицию (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и прокуратуру, так как на лицо состав преступления в форме мошенничества.

18.11.2017, 12:21

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации остается только обратиться в полицию. Скорее всего это мошенническая интернет схема. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 13:01

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.11.2017, 13:01

Добрый день! Обратитесь с Претензией. - откажут, - подавайте иск в суд. Только, если это очередные мошенники, то ничего не получится вернуть. В полицию можете заявление написать.

18.11.2017, 13:01

Что нужно делать в первую очередь, куда идти. Или можно электронно подать заявление.

18.11.2017, 12:57

Добрый вам день

Уважаемая Владислава, в данном случае советую Вам писать претензии параллельно: в электронном виде, если это возможно, и заказным письмом.

18.11.2017, 12:59

Добрый день! Можете подать в электронном виде, так же посмотрите контакты на данном сайте, и так же если есть адрес можете отправить и по почте.

18.11.2017, 13:00

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.11.2017, 13:01

Вы можете подать как в электронном виде, так и в письменном. Лучше это делать в письменном виде, сначала идете в полицию, получаете отметку что у Вас приняли заявление, а затем копию заявления с данной отметкой несете в прокуратуру, что бы они более тщательно следили за расследованием данного дела.

18.11.2017, 13:01

Доброго вам времени суток. Можно электронно, через сайт подать заявление. В вашей ситуации остается только обратиться в полицию. Скорее всего это мошенническая интернет схема. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 13:01

Здравствуйте. В первую очередь напишите письменную претензию, если не ответят подайте заявление в полицию.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

18.11.2017, 13:01