Расходы на судебное разбирательство после принятия решения в пользу ответчика - законность и нормативное регулирование
При споре между продавцом (ответчиком) и потребителем (вмоем лице), связанном с неисполнением продавцом закона о ЗПП, суд принимает решение в пользу ответчика. После этого продавец подает в суд на меня (покупателя) с целью взыскать судебные издержки. Вопрос насколько это законно, есть ли норма права регулирующая порядок возмещения расходов покупателем если он проигрывает спор (помимо ГПК)?
Добрый день! Да, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ действительно проигравшая сторона возмещает судебные издержки. Однако стоит иметь в виду, что при возмещении суд руководствуется принципами добросовестности, разумности и справедливости. Это означает, что возмещены будут только реальные и документально подтвержденные расходы. Кроме того, расходы например на представителя будут взыскиваться в размере, который взымается при аналогичных делах. В случае завышения, Вы можете подать встречный иск и подать снижения возмещения судебных издержек.
Удачи Вам!
Порядок распределения судебных расходов по гражданскому делу урегулирован только ГПК (ст. 98 и 100). С проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день. Никаких специальных законов, кроме ГПК РФ не регулируют вопрос о взыскании судебных издержек. Действия продавца в данном случае будут законны, если будет установлено, что данное лицо (представитель) не является работником продавца. В тоже время у Вас есть право просить снизить размер всех судебных издержек и санкций, в том числе и на основании ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Ответчик имеет право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов, так как решение принято в пользу ответчика. Никаких исключений нет.
Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение.