Архангельск, 18.11.2017, 12:55

Как отказаться от доли в квартире, если другие собственники не сотрудничают - варианты и возможность передачи государству

Вопрос №13481865 из г. Архангельск
опубликован 18.11.2017, 12:55
Здравствуйте! Как можно отказаться от доли в квартире? Другие собственники на контакт не идут и себе не берут! Что можно сделать и можно ли отказаться от доли в пользу государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отказаться от доли в праве собственности нельзя, ее необходимо продать, подарить, при этом сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Продать Вы можете любому лицу после соблюдения права преимущественной покупки сособственниками.

18.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Просто так отказаться нельзя, можете продать свою долю или подарить кому захотите, при этом отправьте предложение купить, если будете продавать, другим собственникам в силу ст. 250 ГК РФ.

18.11.2017, 12:57

Здравствуйте! Просто так отказаться нельзя. Вы можете распорядиться своей долей путем дарения, продажи. Если вы соберетесь продавать долю, то сначала Вы должны предложить остальным собственником выкупить ее, только в случае их отказа вы вправе продавать долю третьим лицам.

18.11.2017, 12:59

Здравствуйте! Письменно уведомляйте о продаже доли других собственников. Если через месяц не выкупают долю, то можете продать третьим лицам.

18.11.2017, 13:01

В пользу государства вы не можете отказаться. Единственный выход - продать долю или подарить любому иному лицу, если иные собственники не хотят ее приобретать.

18.11.2017, 13:26

Вы меня не поняли, доля даже по дарению никому не нужна, а получить отказы нет возможности, никто не идёт на контакт! Что делать, как отказаться от доли в квартире?

18.11.2017, 13:23

Просто так отказаться от доли вы не можете. Вы можете продать вашу долю, от других собственников не нужны отказы. Достаточно их уведомить о продаже.

18.11.2017, 13:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае может подарить долю тогда вообще любому лицу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:25

Законом не предусмотрен какой-либо отказ от доли. Вы можете подарить долю администрации города. Если администрации доля не нужна, то других вариантов нет.

18.11.2017, 13:25

Вас все прекрасно поняли, не можете просто так отказаться от доли, не предусмотрено такого законодательством, только при совершении сделки, либо продажи, либо дарения.

18.11.2017, 13:26

Если не в собственности находится имущество можете обратиться в администрацию района или можете совершит сделку в пользу любого третьего лица (в том числе дарение с отлагательным условием согласно ГК РФ)

18.11.2017, 13:26

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, именно продать долю собственности в жилом помещении возможно лишь с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Во-вторых, при дарении кому-то доли собственности в жилом помещении и не только (родственникам, иным гражданам, государству нашему родному) не требуется соблюдать положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Дайте объявление в какую-то газету об этом, и у Вас появятся ТЫСЯЧИ (а может и больше) желающих получить в дар долю собственности в этом жилом помещении, если конечно у Вас нет существенных долгов, связанных с этим жилым помещением.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

18.11.2017, 13:32

Если доля незначительная и для собственника не представляет существенного интереса в использовании, имеете другое жилье, то учитывая невозможность выдела доли в натуре можно попытаться обязать других собственников выплатить компенсацию за нее в судебном порядке (п.4 ст.252 ГК РФ).

18.11.2017, 13:37

Дмитрий, мы вас прекрасно поняли. Ещё раз повторяю, вы не можете просто так отказаться от доли. Предложите другим собственникам купить ее, если они откажутся, продавайте третьим лицам.

18.11.2017, 14:52