LSN Messenger
Москва, 18.11.2017, 13:30

Судебный иск на отмену приватизации после 8 лет - право на бесплатного юриста и возможность закрытия дела

Вопрос №13481895 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 13:30
Добрый. Была приватизация 8 лет назад на меня 100%. теперь моя мать подола иск в суд на меня на отмену приватизации которая была аж более 8 лет назд. Меня вызывают в суд я не могу туда ходить (инвалид 1 группы) должны ли мне предоставить бесплатно юриста для суда? И вообще можно-ли закрыть это дело ведь приватизация была более 8 лет назад? (была честная приватизация)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам не должны предоставить юриста, Вам надо составить отзыв на исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете в судебном заседании заявить о пропуске срока исковое давности. Если он прошел, то суд откажет в иске. Юристы вам никто предоставлять не будет. Но вы можете направить в суд свои письменные показания.

18.11.2017, 13:31

Доброго вам времени суток. Имеете полное право в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 13:58

Вы можете составить отзыв на исковое заявление в котором укажите что срок исковой давности пропущен истцом. Бесплатного юриста вам не обязаны предоставлять в суде.

18.11.2017, 14:01

Здравствуйте! Бесплатно юриста по гражданским делам никто не предоставляет, Вам надо заявить в суде о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска откажут.

18.11.2017, 14:04

А какой срок давности по приватизации?

18.11.2017, 13:54

Срок 3 года с момента приватизации или с того момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, то есть, если Вы приватизировали квартиру 8 лет назад втихоря, а она узнала об этом только что, то вот с этого момента начинает действовать срок давности.

18.11.2017, 14:00

Доброго Вам времени суток! Имеете полное право в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

18.11.2017, 14:03

Здравствуйте! Срок исковой давности определен В ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Прошел уже срок исковой давности, но об этом надо Вам заявить в ходе судебного заседания.

18.11.2017, 14:03

Равиль, бесплатно Вам никто ничего не должен, это первое.

Второе.

"Закрывать" дело "просто так" никто не будет, Вам надо добиваться в суде вынесения отказного решения.

Далее.

Срок исковой давности (общий) 3 года.

Но надо знать, по какой статье обратилась Ваша мать, что она там пишет.

Известны случаи применения срока исковой давности не с того, а с какого-то другого момента и т.п.

В любом случае применение срока исковой давности - один из ключевых моментов Вашей защиты, о его применении надо письменно заявить в суде до вынесения решения.

Для составления документов обратитесь к юристу со всеми имеющимися у Вас документами.

18.11.2017, 18:42