Мурманск, 18.11.2017, 13:05

Какие документы нужно запросить и где, чтобы убедиться, что в коммунальной 4-комнатной квартире отсутствуют недееспособные, несовершеннолетние и заключенные собственники?

Вопрос №13481915 из г. Мурманск
опубликован 18.11.2017, 13:05
Хочу купить коммунальную 4-комн. Квартиру. 3 собственника. Какие документы и где нужно запросить, чтобы быть уверенным, что в квартире не прописаны недееспособные, несовершеннолетние, находящиеся в заключении и пр., которые в дельнейшем могут объявиться и претендовать на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы узнать, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания, нужно обратиться в домоуправление и получить справку.

18.11.2017, 13:13

Здравствуйте. Закажите расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

18.11.2017, 13:07

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отделении Росреестра. В ней будет указано кто является собственником и есть ли обременение на квартиру.

19.11.2017, 07:41

Добрый день! Можете потребовать предоставить Вам выписку из домовой книги, там указаны все зарегистрированные лица в данном жилом помещении. А кто собственник, это указано в выписке из ЕГРН. которую Вы сами можете взять в Росреестре.

19.11.2017, 07:48

Знакомая покупала квартиру, запросив выписку из Реестра. Документы вернули с госрегистрации, т.к квартира оказалась в полиции в списке Черных риелтеров. Выписка не дает 100% гарантии от всех подводных камней.

19.11.2017, 07:51

Дополнительно к выписке можете попросить у продавцов поквартирную карточку, а также справку из диспансера о дееспособности членов семьи.

19.11.2017, 07:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно видимо что-то Вам там неверно сказали до этого - нет такого списка риэлторов.

Но вообще надо перед продажей запросить справку о прописанных, также о долгах по коммуналке, особенно по капремонту а также грамотно все прописать в договоре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.11.2017, 07:54

Добрый день! Вам такой список никто не предоставит, т.к. это неофициальный список. Главное, что бы договор был грамотно составлен с продавцом. А сами вы можете проверить всех зарегистрированных в квартире сейчас и в предыдущие годы, а так же дееспособность всех зарегистрированных сейчас, - и в предыдущие годы.

19.11.2017, 13:53