Новосибирск, 18.11.2017, 13:26

Признание наследства - Как принять в наследство долю в квартире, отказанную моей матерью?

Вопрос №13481993 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2017, 13:26
Добрый день. Год назад умер мой брат. У него была доля в квартире, которая не принята в наследство. В этой квартире, есть и моя доля и я проживаю в ней, оплачиваю коммунальные платежи. Моя мама отказывается принять в наследство эту долю, а так же препятствует, чтоб я ее приняла в наследство. Кроме нас двоих наследников больше нет. Как можно принять в наследство эту долю мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаете в этой квартире, то считается, что фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

18.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество, паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

18.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вы не являетесь наследником первой очереди и при отсутствии завещания в Вашу пользу вступить в наследство не можете, кроме того Ваша мать фактически приняла наследство, проживая в квартире. Вы можете вступить, если только Ваша мать оформит у нотариуса отказ от принятия наследства.

18.11.2017, 13:28

Добрый день! В данном случае пробуйте установить факт принятия наследства, в силу ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Если вы проживаете в данной квартире, то считается по закону что вы фактически приняли это наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго Вам времени суток! Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и получить свидетельство на наследство. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

18.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Моя мама не проживает в этой квартире и отказ от наследства она писать не будет.

18.11.2017, 13:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно неважно живет или нет, против или нет - обратитесь к нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.11.2017, 13:33

В Вашей ситуации неважно, живет она в квартире или нет. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и получить свидетельство на наследство.

18.11.2017, 13:48

Здравствуйте. Вы по закону к доле Вашего брата не имеете никакого отношения, так как есть наследник 1-й очереди - его мама и отсутствует завещание на Вас. Если Ваша мама отказывается принять в наследство долю своего сына, это не значит, что Вы (наследник 2-й очереди) имеете право на эту долю.

Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно только только при подаче нотариусу заявления о вступлении в наследство и только тому наследнику, которыйй имеет право на наследство, то есть наследника той же очереди, что и отказывающийся. Вы же не являетесь наследником 1-й очереди, как Ваша мама, соответственно она не имеет законного права отказаться от наследства в Вашу пользу.

К Вам эта доля умершего брата может перейти только в случаях:

- Принятия наследства Вашей мамой и последующей продаже, дарении ее Вам;

- После смерти Вашей мамы, принять наследство у нее в судебном порядке, установив факт фактического приятия Вашим братом и мамой данного наследства.

В случае непринятия наследником открывшегося наследства в установленный законом срок, это наследство считается выморочным и переходит в собственность мэрии. Только Вот мэрия не знает, что ни кто не вступил в данное открывшееся наследство, у нее нет способа отслеживания всех подобных случаев.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

20.11.2017, 20:38