Постановление о штрафе выписанное в 2015 году все еще присутствует на сайте ГИБДД - Вопросы по исковой давности и необходимости его удаления

Постановление о штрафе было выписано в сентябре 2015 года. Срок исковой давности - 2 года. Сейчас уже конец ноября. А на сайте ГИБДД его не убирают. Когда его уберут из базы ГИБДД? Или он теперь будет висеть вечно? Тогда вопрос: ЗАЧЕМ?
Лучший ответ

Добрый день. По истечении 1 года с момента уплаты административного штрафа. Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДОбрый вечер! Должны конечно убрать, но очевидно база у них не так часто обновляется, поэтому не обращайте внимания, по закону срок уже истек.

Спасибо

Здравствуйте! Это не срок исковой давности, а давность привлечения к административной ответственности. КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Уберут Вас из базы, не переживайте.

Спасибо

Штраф не был оплачен. Письма счастья не приходило. Надо ли теперь платить?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае этот штраф будет висеть всегда и при обращении в ГИБДД про него Вам напомнят

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Нет вам не следует платить эти штрафы, потому что срок исковой давности поним уже истёк. Удачи вам всего хорошего.

Уже не к чему и платить, если срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания истек, Вы уже не являетесь лицом привлеченным к адм. ответственности за данное правонарушение.

У Вас уже срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания истек, поэтому можете забыть про этот штраф и жить дальше спокойно.