Как квалифицировать действия судьи в иске управляющей компании ко мне за оплату платежей в квартире, плиты перекрытия над которой разрушены - разъяснение законодательства РФ и оспаривание мотивиров

Вопрос №13482895 из г. Вилючинск
опубликован 18.11.2017, 17:31

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как, на основании законодательства РФ квалифицировать действия судьи в отношении меня, являющегося ответчиком по иску управляющей компании ко мне за оплату платежей в квартире, плиты перекрытия над которой разрушены действиями истца? Я неоднократно предъявлял по этому поводу претензии истцу – управляющей компании МУП Жилремсервис, управлявшей домом с 2014 по 2016 годы.

В мотивированном решении судья излагает буквально следующее:

«20 марта 2005 года квартира № 4, расположенная в доме № 17 по ул. Мира г. Вилючинска передана продавцом, в лице директора УМП «ЖЭУ-1» Астаниной Г.В., ОТВЕТЧИКУ, при этом между сторонами оговорено, что ОТВЕТЧИК принимает недвижимость со всеми недостатками и не будет предъявлять претензий к продавцу, касающихся качества передаваемого недвижимого имущества. 22 марта 2005 года директором УМП «ЖЭУ 1» и ОТВЕТЧИКОМ подписан договор купли-продажи квартиры № 4, расположенной в доме № 17 по ул. Мира г. Вилючинска, согласно которого данное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности г. Вилючинска и закрепленное за УМП «ЖЭУ 1» на праве хозяйственного ведения, продается на основании постановления главы г. Вилючинска № 94 от 14 февраля 2005 года ОТВЕТЧИКАУ за выкупную цену 15 000 рублей.»

Это клише впервые было применено главой города несколько лет назад, и теперь используются моими врагами для того, чтобы охарактеризовать меня как безответственного человека, не соблюдающего условия договора, тем самым пороча мою репутацию.

Кроме того, упоминание судьей в мотивированном решении выкупной цены за недвижимое имущество 15 000 рублей в 2005 году, в иске ко мне на 88 000 рублей, которому я пытаюсь возразить, на мой взгляд, имеет целью охарактеризовать меня как не адекватного человека или как афериста.

На самом деле обстоятельства, бездоказательно инсинуируемые судьей, являются следующими:

Во-первых, ОТВЕТЧИК, претензии к УМП «ЖЭУ 1», касающиеся качества переданного ему 22 марта 2005 года недвижимого имущества ни разу не предъявлял, а предъявлял, в том числе истцу - МУП Жилремсервис.

Во-вторых, переданное ОТВЕТЧИКУ 22 марта 2005 года недвижимое имущество, в результате действий ряда глав города Вилючинска, а также истцом - МУП Жилремсервис, приведено в аварийное состояние, которое, в том числе, подтверждено в АКТЕ, заверенном двумя депутатами Законодательного Собрания Камчатского края и пятью депутатами Думы Вилючинского городского округа.

В-третьих, за период преступного бездействия глав города Вилючинска и прочих должностных лиц, фактически отказавшихся привести общедомовое имущество МКД №17 по ул. Мира, доля муниципалитета в котором 62%, в соответствие законодательству и нормативам РФ, приведшее к разрушению общедомовой собственности - плит потолочного перекрытия НАД кв.4, с ОТВЕТЧИКА были неправомерно взысканы средства за не оказанные ответчику услуги в кв.4., тем самым дополнительно увеличив расходы ОТВЕТЧИКА на ремонтировавшуюся ОТВЕТЧИКОМ кв.4.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам услуги не оказаны или оказаны некачественно, надо предъявлять встречный иск по ст. 138 ГПК РФи ст.18 Закона РФ" О защите прав потребителей" о снижении размера оплаты. Удачи вам

18.11.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пишите апелляционную жалобу. И там указываете все оснвоания, которые по вашему мнению являются нарушением материального и процессуального права, ст.320, 330 ГПК РФ. Указывайте, что УК нарушает Ваши права как потребителя, в том числе касаемо плит перекрытия. Каждая сторона должна доказать свои обстоятельства, ст.55, 56 ГПК РФ. Возможно это удастся Вам в вышестоящих инстанциях.

18.11.2017, 17:37

Если вы не согласны решением суда. Апелляционная жалоба — это жалоба на не вступившее в законную силу решение суда. Содержание апелляционной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 322 ГПК РФ.

18.11.2017, 17:41

Здравствуйте. Существует ст. 305 УК РФ - вынесение заведомо неправосудного решения (приговора), но вряд ли получится привлечь судью по Вашей ситуации. В решении судья излагает свою оценку представленных сторонами доказательств, обосновать "заведомость" сложно. Вам стоит обжаловать решение суда в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Всего доброго!

18.11.2017, 17:57

Понятно, что в отношении вас допущена несправедливость.

Но у вас не получится привлечь судью к ответственности по ст 305 УК РФ Для этого нужно доказать что у судьи изначально был умысел на вынесение незаконного решения

Доказать подобное в условиях России нереально.

Попробуйте обжаловать данное решение подачей апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

""1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

18.11.2017, 18:12

Добрый вечер. Это называется неверное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неприменение норм права, подлежащих применению. В таких случаях пишут апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить решение суда. Срок на обжалование решения суда составляет один месяц с даты вынесения мотивировочной части решения суда, статья 321 ГПК РФ. Больше это никак не характеризуется.

18.11.2017, 18:13

Добрый вечер Виктор,

не усматривается неправомерность действий суда. Договор купли-продажи квартиры с такими условиями считается одновременно Актом приема-передачи квартиры в состоянии, согласованном Продавцом и Покупателем (ст.554 ГК РФ).

18.11.2017, 18:16

Здравствуйте, Виктор!

В течение месяца со дня вынесения мотивированного решения направляйте в вышестоящий суд апелляционную жалобу. Полагаю, исходя из Ваших пояснений в жалобе нужно ссылаться на недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела (п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

18.11.2017, 18:43

Здравствуйте. По-человечески я Вас понимаю, и позиция "я не плачу потому что у меня крыша течет" - вполне объяснима и понятна, НО НЕ ЗАКОННА! За ЖКХ обязаны платить все. Также у Вас есть и оно сохраняется это право-требовать от управляющей компании проведения ремонта. А вот способ предъявления требования уже единственный-в рамках самостоятельного искового производства, хотя, обратитесь Вы раньше - могли бы разрешить спор в одном производстве. И ЕЩЁ-для того, чтобы заявить иск об обязании УК провести ремонт/ компенсировать деньги на ремонт/ и пр. и пр. и пр. нужно как минимум провести экспертизу стоимости этого ремонта, а также видов работ, которые необходимо осуществить. Из вопроса не вполне понятно, обращались ли Вы в службу строительного надзора или иные контролирующие органы для разрешения вопроса, только СУТИ ЭТО НЕ МЕНЯЕТ-СУД ПРАВ, удовлетворив иск управляющей компании. Вполне возможно, что Вам было разъяснено право обратиться с иском об обязании повести ремонт, либо об уменьшении платы в связи с ненадлежащим исполнением УК своих обязательств, только судью Вы к сожалению не услышали. И Вы этого не сделали в рамках того процесса, теперь обращайтесь с иском сами.

19.11.2017, 07:43

Уважаемые Юристы. Меня интересует, как квалифицируются инсинуации судьи, в данном случае порочащие мою репутацию - «20 марта 2005 года квартира № 4, расположенная в доме № 17 по ул. Мира г. Вилючинска передана продавцом, в лице директора УМП «ЖЭУ-1» Астаниной Г.В., ОТВЕТЧИКУ, при этом между сторонами оговорено, что ОТВЕТЧИК принимает недвижимость со всеми недостатками и не будет предъявлять претензий к продавцу, касающихся качества передаваемого недвижимого имущества. 22 марта 2005 года директором УМП «ЖЭУ 1» и ОТВЕТЧИКОМ подписан договор купли-продажи квартиры № 4, расположенной в доме № 17 по ул. Мира г. Вилючинска, согласно которого данное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности г. Вилючинска и закрепленное за УМП «ЖЭУ 1» на праве хозяйственного ведения, продается на основании постановления главы г. Вилючинска № 94 от 14 февраля 2005 года ОТВЕТЧИКАУ за выкупную цену 15 000 рублей.»

18.11.2017, 18:53

Пишите апелляционную жалобу. И там указываете все оснвоания, которые по вашему мнению являются нарушением материального и процессуального права, ст.320, 330 ГПК РФ. Указывайте, что УК нарушает Ваши права как потребителя, в том числе касаемо плит перекрытия. Каждая сторона должна доказать свои обстоятельства, ст.55, 56 ГПК РФ. Возможно это удастся Вам в вышестоящих инстанциях.

18.11.2017, 18:54

Я вам уже отвечал что вы не сможете привлечь судью к ответственности по статье 305 УК РФ

Можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего субъекта Федерации, но не думаю что ваша жалоба как то отразится на судьбе судьи.

18.11.2017, 18:55

Да никак они не квалифицируются. Судя по всему это из решения суда. Его Вы можете обжаловать

ст. 320 гпк рф.

Пока что рано говорить о каком-то нарушении.

18.11.2017, 18:55

Если судья установил обстоятельство, которого не было, то это неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, которое может являться основанием для отмены решения суда.

ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

...

18.11.2017, 18:55
Это лучший ответ

Инсинуациями судьи, порочащими вашу репутацию, занимается квалификационная коллегия судей вашего региона. Они все вам и квалифицирует Пишите жалобу туда

"Положение о квалификационных коллегиях судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15.07.2002). .

18.11.2017, 19:14

Уважаемый, Виктор!

На самом деле из Вашего вопроса понятно только, то что вы недовольны решением судьи. Но чем именно Вы недовольны непонятно, поэтому юристы отвечают Вам однозначно.

В отрывке из решения судьи (как вы пишите) видно что муниципальная квартира продана по очень низкой цене (15 000).

Муниципальные квартиры находятся в муниципальной собственности не подлежат продаже.

Ее можно передать по договору социального найма. Затем гражданин заключивший договор должен ее приватизировать, а только потом продать (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Повторюсь еще раз, чтобы понять чем Вы недовольны надо смотреть иски к Вам и полное решение судьи...

18.11.2017, 19:28

Это не инсинуации. Это неверная оценка судом обстоятельств дела, неполное исследование всех обстоятельств дела. Это обычное явление. Жалобу пишите на решение суда.

ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

18.11.2017, 19:47

Уважаемый Виктор,

Вы готовы услышать объективный ответ?

Так вот, никак это не "квалифицируется".

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Таким образом, суд по своему внутреннему убеждению оценил представленные доказательства и результаты оценки изложил в решении.

Вот как это выглядит с точки зрения закона.

Я понимаю, что Вам это не нравится, что суд принял "не то что нужно".

Но тем не менее.

Вы не лишены права апелляционного обжалования.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Таким образом, если Вы убедите суд апелляционной инстанции в своей апелляционной жалобе в том, что решение содержит нарушения, перечисленные в ст. 330 ГПК РФ, то решение может быть отменено (изменено).

18.11.2017, 20:11