Братск, 18.11.2017, 17:54

Переселение из аварийного жилья - Зачем в соседней квартире стоит большая ванна, а у нас только поддон? Возможность отказаться от квартиры и подать в суд

Вопрос №13482980 из г. Братск
опубликован 18.11.2017, 17:54
Здравствуйте, нас переселяют из ветхого и аварийного жилья, но вместо ванны у нас стоит поддон, квартира однокомнатная, но в соседней двухкомнатной стоит большая ванна, в администрации нам сказали так положено, законно ли?могу я отказаться от квартиры? Подать в суд? это что за разделение граждан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете просто отказаться, суд не нужен. Квартира должна быть полностью благоустроенной. Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

18.11.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
А если квартира приватизированная?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Вы имеете право отказаться, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы имеете полное право отказаться. Это ваше право. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Вам по закону обязаны предоставить равноценное благоустроенное жилое помещение. Можете отказаться по этому основанию. Всего доброго.

18.11.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира куплена, приватизированная.

18.11.2017, 18:07

Доброго вам времени суток. Не имеет значения. В данном случае Вы имеете полное право отказаться. Это ваше право. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 18:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это не имеет никакого значения, можете отказаться в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 18:10