Сланцы, 18.11.2017, 18:59

Постоянные звонки от некомпетентной няни - Как защититься и привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №13483178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 18:59
Одна дама две недели отработала у меня няней для ребёнка, за некомпетентность была увалена. Документов найма у нас нет. Пол года назад она взяла займ в МФО и оставила там мой контактный номер. Начались звонки, я написала заявление в данной МФО о том что не имею отношения к ней. Звонки не прекратились, начали звонить коллекторы с угрозами. Я написала заявление в Прокуратуру и Центробанк и Полицию. Звонки прекратились. Недавно эта гражданка опять взяла займ, но уже в другом МФО и мне снова начали звонить. Обьяснения не помогают. Я на последнем сроке беременности (через 2 недели рожать)+3 летняя дочь. Возможности бегать по инстанциям у меня сейчас нет. Могу ли я как-то привлечь её к уголовной ответственности? Все что я о ней знаю, это дата и год рождения, ФИО и адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

18.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А на саму гражданку я могу подать заявление в полицию? Например за хулиганство? Или распространение личных данных? Или мошенничество (т.к.данные займы она не возвращает).

18.11.2017, 19:05

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 19:06

Добрый день! Да, конечно, В данном случае Вы можете обратиться в полицию по данному факту, пусть принимают меры, и привлекают к ответственности, потом можете потребовать компенсацию вреда.

18.11.2017, 19:08

Вам бегать никуда не надо: все свои жалобы вы можете разместить на сайтах Центрального Банка и прокуратуру, к жалобе есть возможность прикрепить распечатку звонков, смс и пр.

18.11.2017, 19:08