LSN Messenger
Воронеж, 18.11.2017, 21:02

Возможно ли начисление процентов на задолжность по телефонному счету при передаче прав на взыскание коллекторскому агентству Билайна?

Вопрос №13483688 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2017, 21:02
Вообщем Билайн, передал права на взыскание задолжности счета номера телефона коллекторскому агентству могут ли начислятся проценты по такому долгу и если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Конечно же могут начисляться проценты, но по условиям договора заключённого с Билайном. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Могут, но только на условиях заключенного Вами с Билайном договора, и никак иначе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:03

Как могут начислять? В математической прогрессии, по формулам разным, по процентам, которые в договоре указаны. Как захотят, так и начислят.

18.11.2017, 21:04

Здравствуйте, Богдан!

Это зависит от условий вашего договора с Билайном. Советую повнимательнее изучить заключённый договор.

18.11.2017, 21:04

Добрый день! Но в данном случае если какие то проценты или неустойка предусмотрена Вашим договором с билайн, то могут на основании договора.

18.11.2017, 21:04

По статье 395 ГК РФ могут. Но Вы убедитесь в том, что коллекторы могут с Вас что-то требовать. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

18.11.2017, 21:06

Добрый вечер, Богдан! Начислять проценты могут только согласно договора. Никаких "своих" процентов накручивать не имеют права.

18.11.2017, 21:18

Здравствуйте,

Могут начислять проценты либо по договору, либо проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 22:15

А уведомление смс сообщением о возможности передать задолжность как я понимаю не считается? И что можно сделать если не оповестили в письменной форме?

18.11.2017, 22:14

Нет, нужно предоставление документов. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

18.11.2017, 22:14

Здравствуйте,

Вас могут уведомить смс сообщением, но этого конечно недостаточно, вам должны прислать по почте письменное уведомление

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 22:15

Доброе утро, Богдан! Уведомление о намерении передать долг не может считаться официальным сообщением, если оно передано последством смс. Все документы оформляются в тот же способ, что и первый договор.

19.11.2017, 09:15