Воронеж, 18.11.2017, 21:40

Особенности возврата долга родственника после его смерти - наследование и ответственность жены

Вопрос №13483828 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2017, 21:40
Занял денег родственнику, есть росписка, в январе срок возврата, он умер, завещания нет, жена его вступает в феврале в права наследования. Должна она вернуть долг, если не вернет как стоит поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена принимает наследство, она обязана платить по долгам наследодателя. Вы можете предъявить ей соответствующие претензии.

18.11.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если жена вступит в права наследования, можете смело заявлять исковое заявление к ней. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Предъявляйте требование к наследственному имуществу, подав заявление нотариусу по месту его открытия. Подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

18.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Когда следует подавать претензию и кому.

18.11.2017, 21:43

Здравствуйте, претензию пишите наследникам, принявшим наследство. Они и будут отвечать по долгам наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:43

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае сразу после вступление в наследство вы имеете право написать претензию жене, в случае получения отрицательного ответа подавайте в суд.

18.11.2017, 21:44

Добрый день! Но раз жена вступает, следовательно к ней и претензии, так же можете сообщить нотариусу, что есть долг, поскольку долг так же наследуется как и имущество.

18.11.2017, 21:44

Нотариусу по месту открытия наследства. Уточнить можно у любого нотариуса.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 21:45

Добрый вечер! По сути с момента открытия наследства наследникам переходят в порядке наследования не только имущество но и долги наследодателя. Если его жена приняла наследство (фактически им пользуется), то она приняла и все долги наследодателя. Можно претензию уже подавать.

18.11.2017, 21:46

Вы вправе подать претензию наследникам, принявшим наследство. Если наследство не будет принято, можно получить удовлетворение своих требований из наследственной массы.

18.11.2017, 21:46

Здравствуйте! Если супруга приняла наследство (подала заявление нотариусу или проживала вместе с умершим), то сразу после истечения срока, предусмотренного распиской нужно направить наследникам претензию, если добровольно долг не будет выплачен, то обращаться в суд с иском.

18.11.2017, 21:46

Доброго вам времени суток. Претензию нужно подавать наследникам которые приняли наследство. Они будут отвечать в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:48