Могу ли я заявиться в завещании деда, учитывая отсутствие жилья?
1) Кто Вам сказал что у завещания может быть срок?30июля...хоть 45е...срока в завещании НЕТ. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
2) Завещание на Вас? В течении 6 месяцев вступаете в наследство. На бабушку? Она вступила/не вступила (умерла) = неважно
3) Далее завещание распределяется между теми кто указан в завещании.
4) Ваш отец вступил как наследник по закону? Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
5) Что значит заявиться в завещании?! Это была воля гражданина, если Вы вписаны в его завещание - Вы наследник. Нет- На нет и суда нет.