Санкт-Петербург, 18.11.2017, 22:42

Нужно ли разрешение бывшей жены на перепрописку ребенка, если отец проживает с ним официально и по совместному согласию?

Вопрос №13483994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 22:42
У моего мужа есть ребенок, он хочет прописать ребенка в другом месте в СПб. Требуется ли разрешение на "перепрописку" бывшей жены (матери ребёнка), если он проживает с папой официально (ПО СОВМЕСТНОМУ СОГЛАСИЮ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже есть согласие, то его должно быть достаточно, т.к. согласно ст.20 ГК РФ ребенок должен жить с одним из родителей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

18.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если ребёнку нет 18 лет, то естественно для регистрации ребёнка требуется разрешение обоих родителей и неважно с кем ребёнок живёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если не возможно получить это согласие от матери, т.к. она находится в федеральном розыске и найти её не могут?

18.11.2017, 23:19

Если она в федеральном розыске, то получайте согласие от органов опеки и попечительства.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 23:20

Здравствуйте! Если мать находится в розыске, то нужно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. На основании решения суда изменит место регистрации ребенка без согласия матери.

18.11.2017, 23:22