Рыбинск, 18.11.2017, 22:48

Кредитная задолженность перед банком - возможно ли освобождение от долга после истечения срока давности?

Вопрос №13484050 из г. Ярославль
опубликован 18.11.2017, 22:48
У меня есть кредитная задолженность перед банком, по решению суда дом, который мы покупали за кредитные средства должен быть реализован в счёт долга, но приставы ничего не делали, дом на торги не выставляли. Решение суда от 22.12.2012 г. Исполнительное производство от 22.01.2013 г. Новое исполнительное производство не открывалось. Могу ли я за истечением срока давности освободиться от долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, если возбуждено исполнительное производство, то трехлетний срок исковой давности не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По уже возбужденному исполнительному производству сроков давности нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.11.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то долги никуда не деваются. Исполнительное производство может длится до полного погашения долга.

18.11.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению в данном случае избавиться от долга вы не можете. Применить срок исковой давности возможно только при рассмотрении дела в суде.

18.11.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если возбуждено исполнительное производство, трехлетний срок исковой давности не применяется. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если исполнительный лист передан в ФССП, то в сроки давности уложились. Так что можно только оспаривать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

18.11.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А могу ли я оспорить это решение и поделить долг на пополам с бывшим мужем, в тот момент мы находились в законном браке, развелись в 2013 году, после жили гражданским браком в данный момент уже не вместе, у нас двое детей, алименты не платит.

18.11.2017, 22:56

Здравствуйте, если долг был оформлен в период брака и потрачен на общие нужды семьи, то его возможно разделить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 22:59

Общие долги супругов Какие общие ему имущество подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов. Думаю, что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела общих долгов.

18.11.2017, 22:59

Сроки на подачу апелляционной жалобы прошли. Да, и оснований нет для оспаривания. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по ипотеке. Ипотека в силу закона сохраняется.

18.11.2017, 23:00

Доброго вам времени суток. Если долг был оформлен в период брака, то можно попробовать разделить в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 23:02