Кредитная задолженность перед банком - возможно ли освобождение от долга после истечения срока давности?

У меня есть кредитная задолженность перед банком, по решению суда дом, который мы покупали за кредитные средства должен быть реализован в счёт долга, но приставы ничего не делали, дом на торги не выставляли. Решение суда от 22.12.2012 г. Исполнительное производство от 22.01.2013 г. Новое исполнительное производство не открывалось. Могу ли я за истечением срока давности освободиться от долга?
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, нет, если возбуждено исполнительное производство, то трехлетний срок исковой давности не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По уже возбужденному исполнительному производству сроков давности нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то долги никуда не деваются. Исполнительное производство может длится до полного погашения долга.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению в данном случае избавиться от долга вы не можете. Применить срок исковой давности возможно только при рассмотрении дела в суде.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если возбуждено исполнительное производство, трехлетний срок исковой давности не применяется. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Если исполнительный лист передан в ФССП, то в сроки давности уложились. Так что можно только оспаривать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Спасибо за полезный совет!

А могу ли я оспорить это решение и поделить долг на пополам с бывшим мужем, в тот момент мы находились в законном браке, развелись в 2013 году, после жили гражданским браком в данный момент уже не вместе, у нас двое детей, алименты не платит.

Здравствуйте, если долг был оформлен в период брака и потрачен на общие нужды семьи, то его возможно разделить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Общие долги супругов Какие общие ему имущество подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов. Думаю, что вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела общих долгов.

Сроки на подачу апелляционной жалобы прошли. Да, и оснований нет для оспаривания. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по ипотеке. Ипотека в силу закона сохраняется.

Доброго вам времени суток. Если долг был оформлен в период брака, то можно попробовать разделить в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.