Москва, 18.11.2017, 23:57

Я собственник. Как выписать несовершеннолетнего из ковры. Его отец так же прописан там.

Вопрос №13484165 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 23:57
Я собственник. Как выписать несовершеннолетнего из кв-ры. его отец так же прописан там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписать несовершеннолетнего можно лишь только при условии признав в судебном порядке его отца не приобретшим право пользования квартирой и в случае если несовершеннолетний не вселялся и не проживал в квартире.

Возникновение права пользования жилым помещением для несовершеннолетних, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, является производным от права пользования их родителей.

19.11.2017, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Выписать несовершеннолетнего из квартиры будет очень сложно. Но собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

18.11.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер.

Только вместе с отцом. Без их присутствия и согласия возможно выписать только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту регистрации.

19.11.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В своем вопросе вы не указали важные детали. На каком основании вселились в жилое помещение и были там зарегистрированы как я понимаю по месту жительства несовершеннолетний и его отец? Являются ли данные граждане членами вашей семьи?

19.11.2017, 05:08

Доброго времени суток. Несовершеннолетнего снять с регистрации в квартире очень сложно, практически невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 11:17

Старший сын прописан с рождения в моей кв-ре а своего сына он прописал месяц назад в связи с его рождением.

19.11.2017, 11:16

---Здравствуйте, без согласия собственника, никто не имел права регистрировать ребёнка. А согласие не нужно только в том случае, если квартира муниципальная. Обратитесь в паспортный стол и просите снять ребёнка с регучёта, получите письменный отказ и обжалуете его в суде на основании ст. 218 КАС РФ, в течении 3 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2017, 11:20

Так а старший сын является собственником или Вы полноправная единственная владелица данной квартиры!? Просто если он то же собственник данной квартиры ОН ВПРАВЕ ПРОПИСАТЬ своего сына.

19.11.2017, 11:20

Здравствуйте! Если несовершеннолетний не проживает квартире, его родители не оплачивают за него коммунальный платежи, но добровольно родители не желают выписать ребёнка, то выписать несовершеннолетнего можно в судебном порядке.

19.11.2017, 11:20

Здравствуйте, если сын ребенком не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, то можете обратиться в суд.

19.11.2017, 11:20

Здравствуйте! Ваш сын вписал в поквартирную карточку Вашего внука, исключить его оттуда можно только лишив сына права пользования квартирой в судебном порядке и снять его с регистрационного учета, вместе с его сыном.

19.11.2017, 11:22

Доброго времени суток. Несовершеннолетнего снять с регистрации в квартире очень сложно, практически невозможно через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 11:26

Лариса, имеет значение не длительность регистрации в квартире, а факт проживания/непроживания в ней. Для ребенка - факт вселения. От этого зависит правильность формулирования требований иска.

19.11.2017, 13:44