Екатеринбург, 19.11.2017, 00:09

Возможное выселение отца из кооперативного дома - что будет со мной и моим жильем?

Вопрос №13484255 из г. Екатеринбург
опубликован 19.11.2017, 00:09
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. На моего отца хотят подать в суд за долг по к/у. он у него уже очень большой и он давно его не выплачивает. Причина банальна-алкоголизм. У нас кооперативный дом. сегодня председательница этого дома сказала отцу, что подает в суд на него и что его выселят в какую-нибудь комнату. Скажите, пожалуйсмта, выселят только отца, а меня на улицу или мне тоже предоставят жилье? Я долг не выплачиваю, потому что отец мне все время говорит, что завещал квартиру какому-то дяде. А я долг какому то дяде выплачивать не хочу. Но жить мне негде будет. Жилья своего нет. я снимаю жилье. Обязаны ли мне будут предоставить какое то жилье или нет, так как дом кооперативный? Я там прописана и родилась в этой квартире естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственников не переселяют в комнаты. А Вы - зря не платите, поскольку если в судебном порядке долг взыщут, то платить-то будете Вы. Так как с отца взять нечего.

И не стоит ждать милости от природы. Признавайте отца недееспособным, или ограниченно дееспособным, чтобы даже если он и сделал завещание - были шансы оспорить это завещание.

И лучше - обратитесь к реальному адвокату/юристу. Поскольку у кооперативных домов право собственности возникает иначе. Возможно, Вы-тоже собственница. Только оформить все надо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 00:18

Если квартира в собственности то никто никуда Вас не выселит. Взыщут долг в суде в. Ом числе и с Вас. Никто жильё Вам предоставлять не обязан. Долг Вы и будете выплачивать поскольку с отца взять нечего...

19.11.2017, 00:12

Узнавайте точно квартира завещана или подарена или продана, запросите справку в Росреестре. Можно оспорить любую сделку, если отец не отвечает за свои действия по причине алкоголизма. Просите отца переписать завещание на Вас.

Боритесь за жилье, иначе его потеряете.

19.11.2017, 00:18

Почему тогда председатель дома говори такое? С него ничего не взыщут, потому что с него взять нечего. Да и с меня тоже. Он пьет и не выплачивает долг с начала 2000. а с меня и брать нечего. Как они меня могут обязать? Меня посадят что ли за то,что отец живя в квартире своей не выплачивает долги?

19.11.2017, 00:16

Очень просто - со стороны председателя имеют место меры психологического давления. Взысканием с Вас будут заниматься судебные приставы до тех пор пока не погасите долг. Далее если обратятся в суд с иском то Вы в судебном процессе заявите истечение сроков исковой давности и таким образом долги взыщут только за три последних года.

19.11.2017, 00:18

Существует исковая давность, долги максимум за три последних года придется заплатить. Квартира дороже. Узнавайте фактически существующее положение по квартире,, кто теперь ее собственник. Можно так же взять справку в паспортном столе.

19.11.2017, 00:22