Отсутствие юридической основы - почему мировые судьи функционируют без законодательной базы и официальной регистрации?

Вопрос №13484276 из г. Тула
опубликован 19.11.2017, 00:22
На основании чего действует мировой судья если в фз о судах от 96 г их нет и так же там есть обязанности каждого суда быть независимым контрагентом и следовательно иметь ЕГРЮЛ. но это они не имеют и печать у них гербовая не соответствует госту. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Любой госорган имеет два качества: как гос орган и как субъект хозяйственной деятельности. В своем последнем качестве он покупает канцтовары, мебель, пользуется электроэенргией, водоснабжением, водотведением и тд и тп. Так вот выписка из ЕГРЮЛ необходима только для второго качества, наделение властными полномочиями происходит другими актами.

Нарушение технических ГОСТов в отношении печати не имеет по нашим законам каких либо определенных правовых последствий.

Материальным обеспечением судов занимаются Управления судебного департамента, и у них есть все: и ИНН, и запись в ЕГРЮЛ...

Поднятые вами вопросы - это тупиковое направление защиты.

19.11.2017, 16:23

Все ответы на свои вопросы Вы найдете в

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

Статья 10. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей

3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляют органы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Мероприятия по включению информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных, установление единых технических требований к функционированию информационных систем и использованию информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, осуществляются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации и органами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

19.11.2017, 00:27

Здравствуйте. Мировой судья действует в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации""

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 00:39

Да, но в фз от 96 о судах нет понятия мировые судьи в принципе.

19.11.2017, 16:15

Здравствуйте! Институт мировых судей введен в действующую судебную систему Российской Федерации в соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации. Статья 4. Суды в Российской Федерации

...

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

19.11.2017, 16:20

А причем здесь 96-й закон? Есть специальный закон о мировых судьях. Если есть специальная норма, то она главнее иных. Вы просто не юрист и не понимаете ничего в таких вопросах. О чем речь то? Опять муть всякую поднимают, то о судах, то о судьях и пр, то еще о чем. Проповедников из интернета что ли начитались?

Не занимайтесь ерундой. У людей здесь насущные проблемы, а не "мыслию по древу". Это - не к нам. Здесь не сайт философии.

19.11.2017, 16:22

Коллега, не серчайте на него, это очередная жертва так называемых СССРовцев, политические интиганы просто издеваются над людьми, делать нечего, надо не только помогать по существу, но и немного просто просвещать народ.

19.11.2017, 16:26

Здравствуйте. И что? Что от этого меняется? Для мировых судей есть специальный закон, как и для третейских.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 16:29

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 12.03.2014 N 5-ФКЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

19.11.2017, 16:29